RSSПолитическая география Южного Кавказа

Опрос в Армении – внутренняя политика. Рейтинги институтов и общее восприятие ситуации

04:23, 10 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После парламентских выборов, в Армении упал уровень доверия соцопросам. Одни недооценивали процент оппозиции, другие – власти, в том числе один из опросов и вовсе дал неверную оценку относительно вероятного победителя, из-за чего доверие соцопросам снизилось. В результате определенных корректировок мне удалось избежать столь же ошибочной оценки, которую предлагали поллстеры, но и адекватного представления о предвыборной ситуации тоже получить не удалось. Однако социологический опрос как метод сам по себе не утерял актуальности – особенно за пределами политических рейтингов. Это остается единственным средством адекватно оценить, что думают люди о происходящем.

В частности, в ноябре-декабре компания Breavis сделала соцопрос с довольно большой выборкой (более 1500 человек) по заказу IRI (Международного республиканского института). IRI – это определенная гарантия, поскольку там есть проработанная методология, которой они проверяют входящие данные; поэтому большая часть данных, представленных поллстерами, адекватна. В то же время, и здесь есть ограничения – и о них мы тоже поговорим. Сейчас этот опрос опубликован; целиком результаты можно посмотреть по ссылке. Там очень подробные данные, позволяющие не только оценить общие тенденции, но и оценить разность в подходах отдельных социальных групп, что включает в себя как внутри- так и внешнеполитические вопросы.

Начнем с первого же вопроса, который там освещен – это какой процент населения считает, что страна идет в правильном направлении. По состоянию на декабрь 2021 года, 34% опрошенных считают, что страна идет в правильном направлении, 46% - что в неправильном и еще 20% отказались отвечать или не имеют ясной позиции. Процент отрицательных ответов в последние месяцы вырос, поскольку еще в июле больше было тех, кто считал, что страна идет в правильном направлении. Поскольку IRI имеет стандартизированный список вопросов, их можно сравнивать между разными странами, в том числе и другими странами, где были цветные революции. В частности, можно сравнить Армению с Тунисом, Грузией, Украиной и Молдовой.

График 1. Динамика изменения положительных ожиданий после бархатных революций

На графике Армении есть прерывистые линии. Это вызвано тем, что на протяжении более чем года IRI не публиковал опросов по этой теме и пришлось их заменять другими данными (всего 3 точки).

Для сопоставимости, приведем данные по опросам в самой Армении, проведенным с момента прихода Пашиняна к власти в 2018 году.

График 2. Доля тех, кто считает, что страна движется в правильном направлении, 2018-2021 гг.

Как мы видим, самый низкий уровень оптимизма был по датам проведения опроса – в феврале прошлого года. А самый высокий уровень пессимизма – в декабре. Поскольку в доклад IRI были включены три последних опроса, многие критики Пашиняна посчитали, что это устойчивая тенденция, отражающая падение рейтинга Пашиняна. В действительности это не так. Очевидно, самая резкая просадка его рейтинга была сразу после войны, после чего он смог благодаря своей информационной работе стабилизировать рейтинг и с этим подошел к избирательной кампании. И вот во время избирательной кампании Пашинян эскалировал риторику до предела, мобилизовал всю потенциальную поддержку и нейтрализовал критику. Благодаря этому, на период выборов его рейтинг вырос, также как и позитивные ожидания. А после этого, рейтинг начал медленно опускаться на ту позицию, которая в нынешних условиях является естественной (соотношение оптимистов и пессимистов на уровне 30-50). Конечно, к ухудшению восприятия ситуации приводит неблагоприятная экономическая ситуация, высокая инфляция, но в последние два месяца в экономике заметно улучшение, так что возможно и это скажется на будущих рейтингах. Важно и то, как распределяется отношение к текущей и перспективной ситуации по социально-демографическим группам.

Таблица 1. Доля людей, считающих, что ситуация идет в правильном направлении, по социально-демографическим группам, 2018-2021

 

Результаты опросов

Сравнение последних данных с

 

Август 2018*

Февраль 2021

Июль 2021

Декабрь 2021

Август 2018

Февраль 2021

Июль 2021

Всего

73

31

41

34

-39

+3

-7

Мужчины

71

32

41

39

-32

+7

-2

Женщины

74

30

41

29

-45

-1

-12

Возрастные группы

18-35

82

31

35

28

-54

-3

-7

36-55

73

31

41

31

-42

0

-10

56+

67

29

49

44

-23

+15

-5

Место жительства

Ереван

79

23

36

28

-51

+5

-8

Другие города

70

29

44

32

-38

+3

-12

Села

70

40

45

40

-30

0

-5

Уровень образования

Начальное

 

34

43

35

 

+1

-8

Среднее

 

36

45

38

 

+2

-7

Высшее

 

26

39

31

 

+5

-8

Занятость

Занятые

 

 

41

32

 

 

-9

Самозанятые

 

 

44

39

 

 

-5

Домохозяйки

 

 

44

32

 

 

-12

Пенсионеры

 

 

50

43

 

 

-7

Безработные

 

 

35

29

 

 

-6

* Возрастные группы, выделенные в этом опросе: 18-29, 30-49, 50+. Во всех остальных опросах – 18-35, 36-55, 56+

Как мы видим, наиболее оптимистично оценивают люди старшего возраста. Напротив, именно среди молодежи наиболее критичные настроения, что противоположно той ситуации, которая была сразу после «Бархатной революции», когда как раз самыми положительными ожиданиями характеризовалась молодежь.

При этом, большинство населения считают, что могут повлиять на ситуацию в стране. 39% уверены, что влияют на решения, принимаемые в стране и 27% считают, что оказывают частичное влияние, в сумме 66%. В октябре 2019 года таких было 55%, а в октябре 2018 – 72%. Скорее всего, это влияние выборов, прошедших в июне 2021 года, не оспоренных ни одной из политических партий. Кстати, ощущение влияния на политическую ситуацию положительно коррелирует с поддержкой властей. То есть, восприятие ситуации как более демократичной, стабилизирует политическую систему и приводит к сохранению рейтинга властей.

При этом, лишь 31% опрошенных считают, что страна управляется в интересах большинства, а 61% считают, что в пользу частных интересов определенных групп. Это восприятие также имеет определенную корреляцию с уровнем поддержки властей. Люди, считающие, что страна управляется в интересах отдельных групп, также чаще всего считают, что дела идут плохо и менее склонны к поддержке правительства.

Большинство также считают, что люди в Армении свободны в выражении своих точек зрения – 48% уверены, что люди не боятся выражать свое мнение, 18% считают, что люди скорее не боятся высказывать свое мнение и 31% считают, что люди боятся высказывать свое мнение. При этом, в селах и среди пенсионеров уровень опасений относительно свободы слова выше, чем среди других групп, хотя именно эти группы больше всего поддерживают власть. Это означает, что какая-то остаточная харизматическая легитимность у власти сохраняется – и эти группы считая себе обделенными, связывают надежды на улучшение своего положения именно с действующей властью.

Среди всех институтов наиболее высоким уровнем поддержки пользуется офис омбудсмена (под руководством Армана Татояна; в конце января парламент проголосовал за нового омбудсмена и с 24 февраля омбудсменом станет представительница правящей партии). На последнем месте – традиционно парламент, который, хотя Армения и перешла на парламентскую форму правления, все еще не приобрел никакой важности. Уровень удовлетворения деятельностью офиса премьер-министра 49% и 48% не удовлетворены, так что ситуация примерно равная. В случае с кабинетом министров соотношение 47% и 50% соответственно. Поддержка армии на исторически низком уровне – 58%, армия уступает полиции, местному самоуправлению и незначительно опережает Центральную избирательную комиссию. Характерно, что после выборов июня 2021 года уровень одобрения государственных институтов, связанных с властью вырос, поскольку выборы, а также оппозиция, легитимизировали существующую систему власти. Соотношение по поддержке правительства со стороны разных общественных групп примерно такое же как представлено в таблице выше с явным преобладанием сельского, бедного и старшего по возрасту населения. Так, в Ереване деятельность администрации Пашиняна одобряют 39% и 58% не одобряют, а в селах соотношение 57% и 40% соответственно. Среди молодежи одобряют деятельность администрации Пашиняна 42%, не одобряют 54%, среди старшего поколения 56% и 41% соответственно. Так что рейтинг Пашиняна и среди молодежи не обвалился, хотя заметно просел.

Ниже представляю три графика из предыдущих опросов – по одобрению государственных институтов.

Февраль 2021:

Июль 2021:

Декабрь 2021: