RSSПолитическая география Южного Кавказа

В Армении хотят почти отменить карантин с 4 мая. Обосновано ли это решение?

04:53, 04 мая 2020

Начиная с 16 марта в Армении действовал режим чрезвычайного положения. Это привело к снижению темпов распространения коронавируса, в результате чего изначальный «взрыв» был серьезно замедлен. Однако в какой-то момент начало наблюдаться снижение степени соблюдения карантина и число случаев вновь начало расти. В последние 4 дня в среднем фиксируется около 100 новых случаев в день, что довольно много. Учитывая, что те, кто заболели в феврале-марте к настоящему моменту уже выздоровели, можно говорить о начале «второй волны». См. также:

Вот так выглядела «вторая волна» по состоянию на 30 апреля:

Можно подвести некоторые результаты. Итак, в Армении был довольно жесткий карантин, но соблюдался он непоследовательно. Как следствие, экономические потери соответствуют сценарию полного карантина, а в отношении здравоохранения достаточного прогресса достичь не удалось. Почему это было так? Дело в том, что правительство с самого начала колебалось между тем, чтобы уделить коронавирусу серьезное внимание (исходя из политических и экономических соображений) – и игнорированием распространявшейся эпидемии.

Сейчас чаша весов сдвинулась в сторону отмены карантина. Причин тому несколько. С одной стороны, карантин (по крайней мере в том виде, в котором вводился), не привел к ожидаемым результатам. С другой, есть недовольство населения и подспудное желание снизить урон для экономики. Здесь, однако, есть определенные проблемы. Дело в том, что в значительной мере проблемы для экономики вызваны блокированием внешних экономических связей.

Это связано со снижением экономической активности населения во всем мире (снижение спроса наряду со снижением предложения), с прекращением туризма, а также с карантином. Отмена карантина приведет к снижению экономических убытков только по одной статье из трех. Снижение спроса и отмена туризма будут продолжать снижать экономическую активность. При этом даже отмена карантина не приведет к полному восстановлению поведения до начала пандемии, поскольку социальное дистанцирование будет по-прежнему распространено как минимум на стороне населения.

В марте экономический спад составил 4.9%; в апреле он, очевидно, был еще больше, поскольку в марте карантин был введен не с самого начала. Если учесть, что в январе-феврале экономический рост был ближе к 9%, получается вилка в 14%, что очень и очень существенно. Правительство предприняло ряд мер, чтобы снизить ущерб для экономики, но на самом деле государственные возможности не бесконечны и поэтому полностью компенсировать ущерб невозможно.

С 4 мая отменяется система пропусков, граждане получат право на свободное перемещение. Общественный транспорт, однако, будет запрещен еще какое-то время. Также, будет ограничено образование. Ограничения сильно снизятся в розничной и оптовой торговле. Закрытыми останутся моллы, но остальные торговые объекты будут вновь открыты. Откроются промышленные предприятия, в том числе текстильные. Будут действовать ограничения на обслуживание в кафе и ресторанах закрытого типа, а на террасах и открытых пространствах работа будет возобновлена. Восстановят работу также парикмахерские и химчистки. Возобновятся некоторые спортивные мероприятия.

Выскажу свое мнение по этому поводу. В первую очередь надо обращать внимание все-таки на ситуацию со здравоохранением, на мой взгляд, это должен быть приоритет относительно экономики. При этом, конечно, экономику не стоит забрасывать совсем. Необходимо найти разумный баланс и правительство нашло его в том виде, который описан в абзаце выше. Следует понимать, что через 7-8 дней после 4 мая, то есть с 11-12 мая (+1 день до оглашения данных), начнет фиксироваться ускорение прироста численности заболевших. Но вопрос – каким именно будет это ускорение.

Меры по противодействию пандемии ставят перед собой несколько целей. Первая – это замедлить ее распространение. Некоторые считают, что это делается для того, чтобы распределить всех больных по времени, перед тем как общество приобретет коллективный иммунитет. На данный момент такого иммунитета нигде нет, но возможно он будет достигнут в Швеции, пошедшей по этому пути.

Основная стратегия почти везде состоит в том, чтобы предотвратить массовое заражение населения и, как следствие, массовую смертность. Ведь даже если идти по нижнему сценарию оценки смертности коронавируса – 0.66% от инфицированных при 60%-ном поражении популяции до достижения коллективного иммунитета, получаем 0.4% умерших от населения, что в случае Армении составляет 12 тысяч человек, а на самом деле смертность как минимум вдвое выше. При этом, смертность от коронавируса все-таки оказалась сравнительно низкой (я бы расширил коридор – от 0.5% до 3.0%, причем есть страны и случаи, где удается обеспечить смертность ниже нижней границы, а причины еще надо будет выяснить), что стало основным аргументом за отмену карантина.

И что бы сейчас ни говорилось, Армения шла именно по этому пути, даже если это не всегда осознавалось. Если бы стратегия состояла в том, что нужно не допустить массового заражения, чтобы система здравоохранения справлялась с потоком (а мы знаем, что она способна справляться с потоком до тех пор пока есть 10 000 активных больных; сейчас их чуть более 1000), то надо было в самом начале допустить заражение не менее 5000 человек, затем всеми мерами снижать R0, чтобы замедлить темпы. Так мы бы вышли на некое плато и находились бы на нем столько времени, сколько потребуется, чтобы все население переболело.

Но мы делаем совершенно другое. А) Избегаем массовых скоплений. Б) Призываем всех мыть руки и дезинфицировать поверхности. В) По возможности массово тестируем и изолируем носителей. Г) Вводим всеобщий карантин. Эти меры были верными.

Но если болезнь все-таки выйдет из-под контроля и начнется массовая заболеваемость и как следствие рост смертности, то экономика от этого не выиграет. Будет подорвана социальная солидарность, будет паника и хаотизация общественного пространства, а экономика не получит преимуществ от снятия карантина. Поэтому на мой взгляд, меры отменены рано. Надо было в процессе полуторамесячного карантина вести серьезный разговор с обществом и объяснить, что это действительно серьезно, надо было обеспечить соблюдение карантина, с каковой задачей полиция не справилась. Также, надо было на сравнительно короткий срок (около двух недель) вводить предельно жесткие меры по сдерживанию эпидемии. В результате к середине мая сколько-либо массового распространения болезни удалось бы избежать, соответственно отмена карантина пришлась бы вовремя с точки зрения безопасности этой меры для здравоохранения.