RSSВетер с Апшерона

О подрывной роли Франции в гарабахском процессе

07:39, 19 апреля 2021

С неослабным интересом смотрел вчера вечером, временами смеясь над шутками выступающих,  телевизионное обсуждение событий в Гарабахе в передаче Общественного канала. Хочу сначала выразить удовлетворение и благодарность экспертам Тофику Зулфугарову, Элдару Намазову, Мураду Садраддинову, Авазу Гасанову, и отдельную признательность ведущему передачи Мураду Гусейнову. Приятно и полезно видеть на экране не лизунов, использующих любую возможность мелькнуть на ТВ для того, чтобы подхалимнуться президенту, а людей с крепким мышлением, знающих "что такое хорошо, и что такое плохо".

В обсуждениях эксперты обсуждали множество обстоятельств гарабахского конфликта,  мы в разной степени компетентности затрагивали их в нашем блоге. Мне запомнилась оценка экспертами роли Франции в Минской группе ОБСЕ, созданной для посредничества в урегулировании проблемы. Но Франция четко выступает сторонником Армении, а тогда появляется резонный вопрос: зачем нам Франция?

Три толстяка просят их не увольнять

Как она попала в Минскую группу ОБСЕ, вернее, почему ее туда протолкнула европейская организация в то время как тогдашний президент Гейдар Алиев не хотел видеть французов в качестве нашего "решателя". 

Элдар Намазов - бывший помощник Г.Алиева, напомнил занимательную историю.  Франция, которая как уместно сообщил в ФБ бывший министр ИД Тофик Зулфугаров, сдала свою страну немцам за 25 дней и поэтому для нее 44-дневное бегство армян видится "достойным поражением" (слова посла Франции в Армении), наравне с гитлеровской Германии убивала евреев. Французские солдаты воевали на стороне немцев, обороняя Берлин от наступающей коалиционной армии (33-я добровольческая пехотная дивизия СС «Шарлема́нь», 7 340 человек). Генерал де Голль вещал по радио из Парижа, а вся антигитлеровская война французов была только в виде партизанщины - "сопротивления". 

Ни одна партизанская война без участия регулярных союзнических войск против армии врага устоять не может. Сильнее белорусских партизан в мире еще не было, но победила Германию советская армия. Партизаны помогали. Также и с французским сопротивлением. 

Но потом политическими уловками Лондона и США французы, к удивлению немецких генералов, уселись  в кресла победителей в Нюрмбергском суде, затем опять на правах победителей стали постоянными членами Совбеза ООН хотя, напоминаю, французское правительство в Виши было участником гитлеровской коалиции. Великобритания, которая на год раньше СССР (3 сентября 1939 года) объявила войну с Германией, и воевавшая на стороне немцев Франция - обе равные члены Совбеза ООН? Что за исторический анекдот? 

В этом статусе Франция стала сопредседателем в Минской группе ОБСЕ, постоянно выступая на стороне Армении. Так было с первого дня работы этой группы и продолжается поныне. 

Возникают вопросы: зачем Азербайджану соглашаться с французским сопредседательством, и почему бы не отказаться от такой Минской группы вообще? Тем более, что созданная для урегулирования конфликта МГ  эту проблему не решила, а  теперь оккупации азербайджанской земле почти, можно сказать, нет?  Заявления Еревана о сохранении "гарабахской проблемы" можно спокойно положить на полку, где лежат требования Японии о Курилах, Аргентины о Фолклендах и Ирака о Кувейте. МИД Армении может еще сто лет кричать о "статусе", как они кричат о "западной Армении". Пусть продолжают этим заниматься, у них свои национальные странности.

Президент И.Алиев, как бы заботясь о трудоустройстве оставшихся не у дел сопредседателей, предложил им скреативничать и придумать способы ускорения миротворческого процесса в регионе. Пусть они думают о том, как убрать войска, вернуть беженцев, восстановить мир и экономику. 

Но сопредседатели говорят под ереванскую дудку о том, что "конфликт не решен" и "нужен статус". А это прямое приглашение к новой войне, так как армяне ясно выражают свое политическое понимании этих терминов:  Нагорный Гарабах вне Азербайджана.  Роберт Кочарян в интервью Познеру внес свое уточнение:  вернуть под власть армян бывшую территорию НКАО, включая Шушу и Гадрут (как они шустро и дружно вспомнили  о НКАО, которое сами с восторгом разрушили...). 

Эти требования - путь к новой войне, хоть Кочарян и добавлял, что надо добиваться мирным способом. Но он же объяснял причину  мирного способа: армия Армения пока не в том состоянии, чтобы воевать. Потому, что если захотят снова опробовать силу своих "львов", будет снова так:

Минская группа ОБСЕ намерена решать вопрос статуса, дав Армении время на восстановлении армии, - другого я здесь не вижу.  Задачей Баку должно быть блокирование нынешней МГ с ее заявленными задачами. С такой даже встречаться не надо. Пусть МГ изменится внутри, лучше ей остаться без французов, и появится в бакинском аэропорту с совсем другими предложениями, целью которых может быть продолжение и развитие пунктов Заявления от 9 ноября 2020 года.