RSSВетер с Апшерона

Дорполиция обманывает говоря, что имеет право наказывать за видеозапись без согласия

10:50, 26 мая 2018

Повсеместное распространение телефон с видеокамерой и автомобильных видеорегистраторов затруднило коррупционную жизнь дорожной полиции, так как ни один офицер, видя наставленную на него видеокамеру или телефон, требовать что-то против закона не станет. В азербайджанских сетях даже появились популярные видеосюжеты о том, как офицер дорожной  полиции мучается, видя наставленную на него камеру, а снимающий ролик водитель откровенно над таким офицером насмехается.

Я сейчас поддерживаю не тех кто веселит себя и других  таким сомнительным способом, а выступаю  за право граждан записывать происходящее на видео, чтобы потом предъявить эту запись в суде для своего оправдания, если "гаи" его несправедливо накажет.

В целом я дорполицию одобряю. При все ее негативах без дорожной полиции движение бы в  Азербайджане вначале стало хаотичным, а потом остановилось бы.  Но  в данном случае считаю выступление Асадова (в следующем абзаце) вредным во всех смыслах.

Картинки по запросу баку дорожная полиция

фото из Википедия

Глава пресс-службы Управления дорожной полиции Баку Асадов нашел способ, как оставить полицию  без ока видеокамеры. Он заявил, что снимать на видео закон не запрещает, но если офицер требует прекратить запись и водитель не выполняет требование, то по такой-то статье УК  водитель может быть оштрафован на 200 манат или месяц заключения.

Ясно, зачем это сказано и понятно, что Асадов выполняет приказ начальства, которому надоели видеодоказательства вины своих подчиненных.

На самом деле в законе сказано иначе, - об этом в сетях сказал общественный эксперт Фазил Мамедов. Граждане обязаны выполнять указы полиции, армии, погранслужбы, но только ЗАКОННЫЕ требования. То есть если требование незаконно, то можно не выполнять, - сказано в конституции. И еще важное - закон запрещает регистрировать на фото и видео личную жизнь граждан, а действия чиновников на службе не являются их личной жизнью.

Спешу распространить слова эксперта Мамедова, так   как сам в машине имею видеорегистратор, который не работает из-за не соответствующей видеокарты, которую я по жмотству  никак не заменю на правильную.

Эксперт призывает регистрировать все разговоры с полицией. Но я бы все-таки советовал не конфликтовать с полицейскими, так  как предположим вас оштрафовали или даже посадили на месяц в СИЗО. Потом вы в суде доказали вашу правоту. Но потраченные нервы, деньги и время прошедшее в тюрьме не вернуть. Лучше не конфликтовать, еще лучше не пользоваться личной машиной там, где можно проехать в общественном транспорте, если вы не дешевый пижон обожающий показывать ваше богатство.