×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 26 июня 2025

Парламент Грузии одобрил в первом чтении поправки в закон о свободе слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты "Грузинской мечты" единогласно одобрили в первом чтении поправки к закону о свободе слова и выражения. Законопроект расширяет понятие клеветы, возлагает бремя доказывания на ответчика и имеет обратную силу.

Парламент Грузии в первом чтении принял поправки к закону о свободе выражения. Они расширяют возможности для судебного преследования за критические высказывания в публичном и частном пространстве.

 Поправки планируют принять в окончательном чтении в ускоренном режиме уже на этой неделе, сообщило агентство "Новости Грузия".

Законопроект уточняет определение клеветы как "заявление, содержащее существенно ложный факт и порочащее имя человека". При этом из действующей формулировки исключается условие, что такое заявление должно наносить ущерб — теперь достаточно только того, что оно "порочит имя".

Одно из ключевых изменений – перенос бремени доказательства на обвиняемого. В случае подачи иска не заявитель, а ответчик должен будет доказать, что распространенная им информация не содержит существенно ложного факта. 

Закон будет иметь обратную силу. Заявления, сделанные за период до 100 дней перед вступлением закона в силу, также будут регулироваться новыми, более жесткими нормами. 

Оппоненты партии власти предупреждают, что это очередной шаг для ограничения свободы слова и давления на СМИ, активистов и оппозиции. Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что изменения направлены против устоявшейся практики, когда "нет предела оскорблениям и клевете", говорится в публикации

Законопроект был поддержан единогласно депутатами от правящей партии "Грузинская мечта", пишет сегодня JamNews.

"Кавказский узел" писал, что 6 февраля, парламент Грузии принял поправки в Административно-процессуальный кодекс, которые предусматривают ужесточение наказаний за правонарушения, совершенные во время акций протеста.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 645-й день непрерывных протестов. 3 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси потребовали перемен

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 645-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди флагов Грузии, Украины, Евросоюза и США, был флаг Абхазии.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные «Кавказским узлом» аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 644-й день непрерывных протестов. 2 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Темы депортации Куланина и смерти Буавы были в центре внимания протестующих в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 644-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди лозунгов были требования разрешить россиянину Денису Куланину выезд в третью страну и заявления о насильственном характере смерти уроженца Абхазии Даура Буавы.

Тамаз Элизбарашвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку после задержания в Тбилиси

Предприниматель и зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку в изоляторе в Тбилиси, пожаловавшись на преследование со стороны властей после конфликта с сотрудниками проправительственного телеканала. МВД Грузии заявило, что в отношении Элизбарашвили расследуется дело об угрозах и незаконном хранении оружия.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Персоналии