RSSВетер с Апшерона

Анна Каренина Шахназарова

17:00, 20 апреля 2017

Азербайджанцы в сети активно обсуждают и смеются над шахназаровской "Анной Карениной". Я смотрел пару серий, чесслово, не понял откуда режиссер многое там выдумал? Вроде у Толстого не было тех сюжетов и диалогов...   Или это для привлечения к экраном современных зрителей режиссер врубил эпизод о том, как Каренина спорит с архитектором о величине вентиляционных отверстий?

Что им нужно от Толстого, вообще от классиков?  Они что, меняя классические тексты хотят сказать, что могут писать лучше? Шахназаров убрал из "Карениной" финальную сцену с поездом. Это же надо, весь роман на этой сцене строится, Толстой вел героиню под колеса, а Шахназов.. рекламу от РЖД не получил - поэтому?  В многосериале типа "Рабыни Изауры" не нашлось времени для поезда

Читал мнение Садальского. Согласен, что Лиза Боярская годится под роль горничной Карениной, причем накинуть надо ей лет 20, уж очень опытный взгляд, замученный нарзаном... 

Толстой в черновиках писал, что Вронский, 25 лет, носил бороду и начал лысеть. Хорошо, я понимаю что такая внешность главного героя сегодня зрителям не понравится. А как быть тогда с мнением и правами гениального автора? Ну, если Шахназаров считает себя гениальнее, тогда я молчу. 

В 2015 году также переписал под стиль "Интерны"   гениальный фильм 1972 года "А зори здесь тихие"   режиссер Ренат Давлетьяров.  Так торопился заявить о себе под известным брендом,  что не заметил, как дышат в камеру актеры, изображающие расстрелянных родственников Комельковой. 

Тысячи сценариев появляется, столько же новых повестей и романов - бери, выбирай и снимай. Зачем классику уродовать? Только потому, что название известное, обязательно привлечет внимание? И ведь не было ни одного случая чтобы римейк оказался лучше первого фильма.

Тоже самое зарубежом. Телесериал  "Трех мушкетеров" к Дюма имеет отношение только именами главных героев. Все, дальше сплошь придумки, включая негроидную внешность одного из мушкетеров.