×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:02, 15 октября 2012

Потрясение!


Вчера Азербайджан нешуточно так качнуло - целых 6 подземных толчков.

Самое сильное землетрясение произошло в Балакяне.

Качнулись Загатала, Мингячевир, Шеки, Шамахы, Гах, Евлах и Габал. Есть разрушения. Это северо-запад.

Юг тоже не молчал. Качнуло Лерик.

Подсчитвается ущерб.

Между тем, только на прошлой неделе было заявляено, что ожидаются крупные землетрясения.

Так, глава Республиканского центра сейсмологии НАНА Гурбан Йетирмишли считает, что сильные землетрясения (до 9 баллов) ожидаются в Шамахы, Ахсу, а также на территориях оккупированных Арменией азербайджанских районов – Кельбаджаре, Ханкенди.

Что касается риска для жителей столицы, то заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов утверждает, что в жилых домах, построенных в стране до 1967 года, не принималась в расчет их сейсмическая устойчивость. Он также говорит, что что за последние 20 лет рядом организаций, деятельность которых была приостановлена, с нарушениями было построено некоторое число зданий.

"Застройщики, получив разрешение на строительство 7-этажного здания, возводили 9-этажное, вместо 9-этажного - 15-этажный дом. Только в Баку таких зданий более 200", - говорит Шарифов.

200 мин замедленного действия... (((

Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян