×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:31, 14 мая 2012

Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ.


Сопредседатели Минской группы (посол Роберт Братке США, Игорь Попов Россия, Жак Фор Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик 11 – 14 мая совершили визит в Баку и Ереван, где они провели встречи с президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном с целью обсуждения недавно предпринятых усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Cопредседатели продолжили обсуждение со сторонами по поводу реализации обязательств, принятых президентами Алиевым и Саркисяном 23 января в Сочи.

Сопредседатели выразили свою обеспокоенность по поводу недавних инцидентов на линии соприкосновения и призвали стороны проявлять сдержанность. Сопредседатели приветствуют приверженность сторон к мирному урегулированию конфликта.

Послы также обсудили со сторонами развитие мер по укреплению доверия в военной и гуманитарных сферах для усиления доверия и укрепления договоренности о режиме прекращения огня, достигнутом в 1994 году. Кроме того, сопредседатели обсудили важность оценки и защиты азербайджанских и армянских культурных и исторических ценностей, находящихся в зонах риска, с целью защиты культурного наследия региона до тех пор пока не будет достигнуто окончательное решение конфликта.

Сопредседатели планируют продолжить обсуждения с министрами иностранных дел обеих стран в ближайшем будущем.

Млинство очередное. Юбилейный визит (12 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня) стал, как и ожидалось, очередным.

Есть такое мнение, что Путин не будет активно вмешиваться в карабахские дела, а Олланд вообще снизит внешнеполитическую активность Франции.

Так что тягамотина будет еще долго продолжаться.

Впрочем, наивно было бы полагать, что в ближайшем будущем что-то изменится.

Время идет.

Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
12:18, 18 марта 2026
Илия II
Зарифа Саутиева. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал"** memohrc.org
12:40, 13 марта 2026
Зарифа Саутиева
Последние записи в блогах
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
17:19, 16 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Добровольное воздержание или обязательство? Споры вокруг поста.
09:39, 16 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Жилищные проблемы детей-сирот в Кабардино-Балкарии. Хотели как лучше, но возникли нюансы...
Все блоги