RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Джихадисты через Турцию напали на армянский город в Сирии

21:58, 24 марта 2014

В Сирии сейчас творятся безобразия, которые, судя по всему, управляются режимом Эрдогана. С территории Турции несколько тысяч джихадистов проникли в Сирию и такаовали город Кессаб. Этот город для армян важен тем, что это один из последних остатков армянских поселений. Кессаб - это армянское поселение, оставшееся еще со времен армянского Киликийского царства. И вот армяне оказались изгнаны - большинство бежало в Латакию.

Как мне сообщили мои знакомые родом из Кессаба и которые имеют сейчас связь с местным населением - многие устроились к родственникоам - других приютили армянские церкви в Латакии.

Сообщают, что город подвергся ракетному обстрелу со стороны Турции и потом туда начали входить боевики. Которые в основном говорили по турецки.

Думаю - этот шаг направлен на ослабление роли армянской общины в регионе - Кессаб один из ключевых факторов в этом. 

 

Вот обращение по поводу Кессаба президента Армении - оно интересно тем, что приводятся исторические факты о городе:

 

Мы все прекрасно помним историю Кесаба, которая, к сожалению, за последнее столетие полна адских реалий, связанных с изгнанием армян.

Первый тяжкий удар пришелся на 1909 год, когда имело место вторжение вооруженных турецких отрядов, и армяне нашли убежище в горах Каратурана и на побережье.

После того, как турки предали огню Кесаб, они направились в сторону Гаратурана, сожгли и ограбили дома верхних кварталов, и армяне на французском судне были вывезены в Латакию. Беженцы оставались здесь на протяжении почти целого года, а затем вернулись в Кесаб и восстановили свои дома.

Изгнание армян в 1915 году во время Геноцида в Османской империи также отразилось на населении Кесаба. Жители Кесаба были изгнаны из своих домов в двух направлениях: в сторону Дер-Зора и на юг – до Иордании. Тысячи армян Кесаба погибли, большинство из них – в пустынях Дер-Зора.

На сегодняшний день уже третья по счету эвакуация армян Кесаба – серьезнейший вызов для современных механизмов по защите национальных меньшинств. Полагаю, все должны осознавать, что непроизвольно возникающие аналогии должны быть отрезвляющими для всех сторон.

Я уже поручил дипломатическим представителям РА в штаб-квартирах ООН в Нью-Йорке и Женеве проявить в структурах, специализирующихся на правах человеках и проблемах нацменьшинств, последовательность в вопросах гарантирования безопасности армян Кесаба и их безопасного возвращения в места постоянного жительства.

Посольство РА в Сирии работает над программой необходимых мероприятий по содействию армянам Кесаба, и данная программа будет реализована в полном объеме.

 

 

А вот карта Кессаба

 

 

А это джихадисты в городе