RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Вардавар - праздник обливания - фото и видео

23:28, 08 июля 2013

Вчера практически все армяне были мокрые - причем не обязательно только живущие - часто праздник отмечают и в диаспоральных общинах. 

Слово «Вардавар» состоит из корней «вард» — «роза» и «вар» — «яркая, огненная», означает «яркая, огненная роза»,что связано с культом древнеармянской богини Астхик- богини любви, водной стихии и плодородия. Отсюда и традиционное обливание водой друг друга и установление букетов из алых или оранжевых цветов перед домом(или на крыше).

В ряду армянских традиционных праздников Вардавар — это самый большой летний праздник, один из главных праздников Армянской Церкви и один из самых любимых в народе. Праздник установлен в честь Преображения Господня - но связан с Пасхой = на 98 день после нее, в воскресенье.

 

Итак - некоторые фото - как это выглядело в разных уголках Армении

 

Если в этот день хотите остаться сухим - то улчше заранее запастись стратегическими запасами еды и остаться дома - ибо везде вас подстерегают люди с ведрами и водяными пистолетами - а то и ружьями - фото Sereg Маgiс Navasardyan

 

 

А вот толпы с ведрами на Лебединном озере - замечена также пожарная машина - видео Сивилнет

 

 

В Армении Полция может себе позволит обливать народ - а те только радуются :) фото Ashot Parsyan

 

И даже из брандсбойтов можно поливать народ, не нарушая демократических ценностей - Кто-то подкатил поливальные машины - наверное мэрия :) - фото Jnews.am

 

 

 

 

 

 

В Степанакерте, Карабахе - картина примерно такая же - фото Marut Vanyan

 

 

Это в Парке Влюбленных - уже постановочные фото - всех желающих фоткали - автор фото Vahan Stepanyan