RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Очередное признание геноцидов армян, греков и ассирийцев

15:36, 08 мая 2013

Довольно интересное развитие событий, которое на первый взгляд может показаться не таким уж глобальным, чтоб писать о нем - так как речь не идет о целой стране, а только об австралийском штате. Но давайте по очереди.

 

Законодательная ассамблея парламента австралийского Нового Южного Уэльса (Нижняя палата) приняла резолюцию о признании геноцида ассирийцев, греков и армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. На прошлой неделе аналогичную резолюцию приняла Верхняя палата парламента – Законодательный совет.

Почему это важно. Армяне добились многолетней борьбой того, что сегодня вопрос геноцида обсуждается только на уровне политической целесообразности, под сомнение факт ставят только в Турции, Азербайджане и, как это ни странно, в британском правительстве. Но дело в том, что в тот период уничтожались не только армяне, но и другие коренные народы региона - греки, ассирийцы, езиды. И об этом старались все помалкивать. И только два года назад армяне, ассирийцы и греки совместно пролоббировали принятие соответствующей резолюции в Швеции. Тем самым Турция уже подпадает под удар как страна, история которой основана на уничтожении всех коренных народов региона.