RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

рамки металлоискателя в школах - за и против

21:46, 18 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

короткая история - в одной из школ Владикавказа установили недавно рамку металлоискателя. родители тут же начали возмущаться, беспокоясь за здоровье детей, который на день несколько раз проходят сквозь эту рамку, стали писать в местный минобр и после недолгого препирательства рамку убрали.

тут хотелось бы понимать почему минобр так быстро уступил - все эти рамки считаются безопасными для здоровья человека, ими оснащены сейчас все торговые центры, кинотеатры и тд. 

кроме того, они несут конкретную функцию - обнаружение холодного и огнестрельного оружия. это как бы тоже забота о здоровье детей. вполне возможно, что рамку эту поставили в связи с недавним убийством в школе Дагестана. ну и со всеми прочими "колумбайнами" в России.

недолгий гугл-поиск позволил выяснить, что таких историй в России десятки, родители повсеместно возмущаются. дирекция школ при этом ссылается на российский указ о противодействии терроризму. 

разобраться в ситуации с вредом, который они наносят здоровью, очень тяжело. речь идет об электромагнитном излучении, которое сейчас повсюду. те же родители, которые против, они покупают своим детям смартфоны, а многие и их считают очень опасными. так что, все это очень относительно. 

сколько я ни гуглил, понять уровень вредности этих рамок для человека я не смог. нормальных исследований я не нашел, где бы было все внятно и просто объяснено. я лично, когда вижу рамку и возможность ее обойти - я обхожу. но это может вообще ничего не значить, там минимальные дозы. а вот как родитель я за безопасность своих детей беспокоюсь, и если эта рамка действительно позволяет обнаружить нож или ствол у кого-нибудь, то я только за их использование.

но могут быть и другие мнения, конечно.

АЦ