RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Ленингор (фото)

14:19, 20 октября 2017

впервые побывал в Ленингорском районе Южной Осетии. самый сложный наверное район ЮО из-за своего расположения и истории. в советское время район входил в состав югоосетинской автономной области, но после войны 91-92гг, остался под влиянием Грузии. власть сменилась снова в 2008-м. тогда же Грузия отключила в районе газ. сейчас идут работы по прокладке газопровода со стороны Цхинвала. население преимущественно грузинское, большинство имеет двойное гражданство, югосетинское и грузинское. в силу этой ситуации, после 2008-го года часто фигурирует в новостях.

в Ленингоре есть очень красивый дворец Ксанских Эриставов 16-го века, но в остальном это обычный поселок в горах. неухоженый и пыльный. скажу честно, гораздо большее впечатление производит дорога из Цхинвала, чем сам поселок. вот какие красоты открываются по дороге в это время года. вживую это просто кайф.

неудивительно, что в маленькой Южной Осетии такая сильная школа художников. есть и народный художник России, Магрез Келехсаев, выходец из села Чеселт.

дорога отличная, но сама по себе вся в серпантинах, тяжеловато для тех, кто страдает "морской болезнью"

не доезжая до Ленингора можно посмотреть Армазскую церковь, 864 год, Один из древнейших памятников христианства на территории ЮО.

Центр Ленингора выглядит так вот неприветливо. может я чего-то не понимаю, но по-моему центральная площадь должна как-то более ухожено выглядеть.

две главные улицы это Сталина и Бесика Кудухова (бронзовый призер ОИ родом из этого района). обе в кошмарном состоянии, не просто нет асфальта, а невозможно проехать, всё в ямах.

кое-где сохранились предвыборные плакаты Анатолия Бибилова, нынешнего президента ЮО. почему не снимают, полгода прошло? 

чтобы не заканчивать на грустном, вот это фото. только отъехав от Цхинвала в сторону Ленингора можно с возвышенности наблюдать такой вид. карта здесь запутанная. горная часть в нижней части фото это осетинские земли. выше грузинские села. справа окраина Цхинвала. а в верхней части снова Грузия, Триалетский хребет.

АЦ