×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:25, 28 июня 2006

Кокойты согласился встретиться с обвиненными в шпионаже представителями НПО Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 июня состоялась встреча президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с НПО республики.

На встрече присутствовали редактор независимой газеты Южной Осетии "21-Secular" Тимур Цховребов и супруга координатора Клуба "Гражданское общество" Алана Парастаева Анна Чочиева, редактор независимого интернет-сайта amaga.ru.

Напомним, что 22 июня на встрече с общественностью президент Южной Осетии Эдуард Кокойты публично обвинил Алана Парастаева и Тимура Цховребова в работе в пользу спецслужб Грузии и западных стран. Главным аргументом в пользу этого приводился факт их въезда на территорию Абхазии со стороны реки Ингури, т.е. Грузии. Приводились объемы финансовых средств, получаемых ими за работу на эти структуры.

В этот раз, однако, присутствующие представители НПО отметили, по их словам, неожиданно дружелюбный тон президента Кокойты. "Я думала, что придется обороняться", - заметила директор Центра социального развития Дина Алборова.

"Если кому-то не нравится наша политика, то это его личное дело и если что-то не нравиться мне - это тоже мое личное дело", - прокомментировал Эдуард Кокойты ситуацию, уже не называя имен.

Анна Чочиева, в свою очередь, заявила: "Остается только недоумевать, как "личное дело" может обсуждаться на встрече широкого формата с общественностью, в отсутствии другой стороны, где устами президента были расставлены ярлыки "шпионов" и "предателей" по отношению Алана Парастаева и Тимура Цховребова. Таким образом, проблема для Парастаева и Цховребова остается неразрешенной. Конфликт может быть улажен в том случае, если Кокойты также публично опровергнет свои высказывания".

По мнению самого Тимура Цховребова, цивилизованным, демократическим методом ведения борьбы является публикация своего мнения в прессе, на что президент Южной Осетии не пошел.

"В таком случае, он мог бы нести ответственность за сказанное им в отношении нас. Но сегодня, конечно, из присутствующих тогда на встрече с общественностью и силовыми структурами никто не выйдет и публично не подтвердит слова президента", - сказал Цховребов.

По его словам, публикация мнения в средствах массовой информации России возымело определенное действие на ситуацию. "На встрече с НПО было заметно, что президент попытался сгладить остроту ситуации. Но молва о "шпионах" Алане Парастаеве и Тимуре Цховребове уже облетела все уголки нашей республики", - сказал Цховребов.

Анна Чочиева на встрече отметила, что свобода слова должна быть и что не надо смешивать это понятие с другими понятиями. По ее мнению, в информационном поле Южной Осетии есть определенные проблемы, которые необходимо обсудить.

Президент Южной Осетии, со своей стороны, пошел навстречу и выразил желание предоставить аудиенцию для обсуждения сложившейся ситуации. "Я готов принять и вас, и Алана Парастаева для обсуждения", - сказал Эдуард Кокойты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Штаб общественной поддержки Камболова. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/204 Камболов пообещал создать условия для достойной жизни в Южной Осетии

Создать в Южной Осетии условия для достойной жизни, работы, воспитания детей и самореализации без необходимости уезжать из республики врио президента Марат Камболов назвал главной целью своей предвыборной программы. Реальных соперников у него на выборах нет, а Зураб Кокоев, Мурат Валиев и Казбек Кодоев являются техническими кандидатами, указали ранее аналитики.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Лишь один кандидат в президенты Южной Осетии пришел на дебаты по вопросам безопасности

Только один из четырех кандидатов в президенты Южной Осетии, Казбек Кодоев, принял участие в дебатах, посвященных вопросам безопасности.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Партия Гаглоева поддержала Камболова на выборах президента Южной Осетии

Марат Камболов способен обеспечить консолидацию общества и устойчивое социально-экономическое развитие, заявила партия "Ныхас", призвав поддержать его на президентских выборах в Южной Осетии.

Маргиев заявил о принуждении брата к отказу от показаний

Полковник милиции Виктор Маргиев заявил, что его брата Алана спустя год после похищения вынудили отказаться от показаний против обвиняемого Хоха Габараева. Заседание суда, к которому Маргиев приурочил публикацию, не состоялось.

Персоналии