×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 9 мая 2006

В Волгограде празднуют День победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные мероприятия, посвященные 61 годовщине Победы в Великой отечественной войне, начались утром с парада частей Волгоградского гарнизона. Под аплодисменты 35 тысяч зрителей на площадь Павших борцов было вынесено Знамя Победы. Торжественным строем прошли представители всех родов войск, представленных в регионе. Замыкали парадную колонну воспитанники военно-патриотических клубов России из 35 городов России, - они в предпраздничные дни участвовали во втором Всероссийском слете кадетов в Волгограде. Завершился парад выступлением роты почетного караула и военного духового оркестра. Всего в параде приняли участие около тысячи человек.

Вопрос о проведении в Волгограде военного парада 9 мая до последнего момента оставался открытым. Хотя на Площади Павших Борцов уже полным ходом шли репетиции праздничного венного парада, но еще 5 мая необходимого разрешения министра обороны не было получено. Тогда, как, например, Ростов-на-Дону и Краснодар уже имели подобное разрешение на проведение парада. По словам заместителя главы администрации Волгоградской области Галины Хорошевой, губернатору Николаю Максюте пришлось лично обращаться в Министерство обороны с просьбой разрешить проведение военного парада в День Победы и в Волгограде.

Празднование продолжилось на главной высоте России - Мамаевом кургане. В Волгограде сегодня теплый солнечный день, и десятки тысяч волгоградцев с раннего утра идут сюда, чтобы возложить цветы к могилам воинов, погибших в кровопролитных боях за Сталинград. При этом нельзя сказать, что в нынешнем году, когда отмечается не круглая дата, на Мамаевом кургане было меньше людей, чем в год 60-летия со дня победы. Обстановка царила традиционно праздничная и торжественная, как всегда в этот день было много ветеранов, и очень много детей и подростков. Более пяти тысяч человек приняли участие в крестном ходе от закладного камня на месте будущего строительства Храма Александра Невского на площади Павших Борцов к храму Всех Святых на Мамаевом кургане, где состоялась панихида по душам павших воинов.

Руководство города-героя и области, а также многочисленные гости города-героя возложили венки в Зале воинской Славы и на Военно-мемориальном кладбище, где покоятся останки более 30 тысяч защитников города на Волге. По словам выступавших на торжественном митинге: "Победа над фашизмом - событие исключительное для нашей страны и всего мира. Ее значение невозможно переоценить и преувеличить - вопрос стоял о самом существовании нашей страны и живущих в ней народов, о судьбе человеческой цивилизации. Великий подвиг советского народа стал решающим вкладом в этот переломный момент мировой истории. Те, кто его совершил, жертвовали для победы всем вплоть до самой жизни. Миллионы жизней и судеб отданы за нас и наше будущее".

Во второй половине дня во всех районах Волгограда проходят народные гулянья, выступления ветеранских хоров и духовых оркестров. Горожане и гости города могут побывать на "Солдатских привалах" и отведать настоящую солдатскую кашу, принять участие в бесплатном просмотре фильмов о Великой Отечественной войне в кинотеатрах города-героя, посетить тематические выставки в музеях Волгограда. Сегодня вход на эти мероприятия - бесплатный для всех.

С 18.00 основные действия снова перенесутся в центр города. Здесь пройдут народные гулянья, на Нижней террасе Набережной имени 62-й армии начнется большой праздничный концерт с участием творческих коллективов Волгограда и певца Николая Носкова. Завершится праздник в 22.00 артиллерийским салютом и фейерверком.

В Волгоградской области сегодня проживает около 20 тысяч участников Великой отечественной войны. Общее количество ветеранов с учетом лиц, работавших в тылу, детей войны и других категорий составляет около 110 тысяч человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Избирательный участок. Фото: пресс-служба избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1412 Аномально высокая явка насторожила волгоградских аналитиков

Данные избиркома о том, что в пятницу в Волгоградской области проголосовало более 36 процентов избирателей, позволяют предположить, что такая явка может быть связана либо с искусственным завышением показателя, либо с принуждением к участию в голосовании, указали местные аналитики, заявив, что видят в ней признаки применения административного ресурса.

Сотрудники полиции. Фото: Елена Синеок / "Юга.ру" Полиция предостерегла волгоградских активистов от акций во время выборов

В Волгограде полиция предупредила гражданских активистов о недопустимости акций во время выборов. На некоторых участках в областном центре сегодня были очереди из бюджетников.

Жительница Волгоградской области приносит извинения на камеру. Кадр из видео https://bloknot-volgograd.ru/news/eshche-troe-volgogradtsev-zaderzhany-za-semku-posl-2010693 Трое волгоградцев извинились на камеру за съемку результатов атаки

Силовики задержали в Волгограде двух молодых людей и девушку, которые сняли и опубликовали видео с последствиями воздушной атаки на одном из предприятий.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Волгоградцы сообщили о сокращении очередей на фоне сохраняющегося дефицита бензина

Ситуация с топливом в Волгоградской области постепенно стабилизируется на фоне увеличения объема поставок, отчиталась власти. Волгоградцы, обсуждая топливный кризис в соцсети, сообщили, что на части заправок им удается заправиться без очередей или после непродолжительного ожидания. Другие жители пожаловались на отсутствие бензина.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян