×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:36, 3 мая 2006

В Абхазии утверждают, что трагедию самолета А320 можно было предотвратить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии глубоко сожалеют в связи с авиакатастрофой, произошедшей сегодня недалеко от Адлера.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Генеральный директор Госкомпании "Абхазские авиалинии" Вячеслав Эшба, если бы не политические условия, Сухумский аэропорт мог бы принять самолет из Еревана и предотвратить трагедию, поскольку метеорологические условия позволяли осуществить посадку в Сухумском аэропорту. Расстояние от Адлерского аэропорта до сухумского - 120 км.

Несмотря на то, что сухумский аэропорт по требованию Грузии после окончания грузино-абхазской войны из-за непризнанности Абхазии закрыт для международных полетов, взлетно-посадочная полоса исправна, диспетчерская служба работает круглосуточно, - сказал Эшба.

Он напомнил, что в Советские времена Сухумский аэропорт служил запасным для Адлерского. "Минимум погоды, при которой производится посадка в аэропорту Сочи из-за горных условий высокий, в связи с чем он закрывался по метеоусловиям, и самолеты приземлялись на Сухумском аэродроме", - отметил Эшба.

В настоящее время, по словам Эшба, Сухумским аэропортом пользуются только для полетов по Абхазии, а также Коллективные Силы СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, и Миссия ООН по наблюдению в Грузии.

Вячеслав Эшба подчеркнул, что власти Абхазии неоднократно ставили вопрос об использовании Сухумского аэропорта хотя бы в гуманитарных целях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Царукян назвал ожидаемым продление ареста

Лидер партии "Процветающая Армения", бизнесмен Гагик Царукян, счел ожидаемым продление ареста еще на два месяца.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Персоналии