03 марта 2006, 12:38

Президент Чечни обещает содействовать в поисках пропавшего правозащитника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе президента Чечни Алу Алханова, он заявил, что "берет под личный контроль поиски Мурада Мурадова". В пресс-службе пояснили, что такую просьбу высказала во время встречи с президентом республики в Грозном Верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур.

Напомним, что15 апреля 2005 года во время проведения операции по уничтожению бойцов вооруженного чеченского сопротивления в микрорайоне Ипподромный столицы Чечни Грозного представителями силовых структур был задержан руководитель общественной организации "Спасем поколение" Мурадов Мурад Хамидович (1976 г.р.). С тех пор его никто не видел. Через месяц исполнительный директор Международной Хельсинской Федерации по правам человека Аарон Роудс направил письмо Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой прояснить судьбу пропавшего председателя благотворительной организации. Это письмо и было передано Луиз Арбур президенту Чеченской Республики.

Мурадов был задержан во дворе дома N141, расположенного по ул. Богдана Хмельницкого. Из квартиры, которую Мурадов снимал в этом доме, силовиками были изъяты компьютерная техника, три принтера и сканнер. На следующий день, 16 апреля, в доме матери Мурадова, проживающей по ул. Кренкеля, 5 был произведен несанкционированный обыск, проводившийся без понятых. Хозяйку дома в момент проведения обыска из дома выгнали. В ходе обыска был изъят процессор, а также документы организации. Представители силовых структур заявили матери Мурада Мурадова, что на крыше времянки, располагающейся во дворе дома, ими была обнаружена сумка, в которой находился комплект камуфляжной формы. Между тем, полевая военная форма, разгрузки, кобуры, и другие предметы армейской амуниции свободно продаются на грозненских рынках, в частности, на так называемом Северном базаре в районе ул. Первомайская.

Общественная неправительственная организация "Спасем поколение" оказывала помощь детям, подросткам и членам их семей, пострадавшим в результате военных действий на территории Чеченской Республики.

В пресс-службе президента также заявили, что "личный контроль это не простые слова". "28 февраля президент Чеченской Республики Алу Алханов стал первым среди чеченцев генерал-лейтенантом милиции. Погоны в торжественной обстановке ему лично вручил министр МВД Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев", - напомнили в пресс-службе президента Чечни.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей