08 ноября 2004, 20:13

Азербайджан - Турция: дружба дружбой, а денежки врозь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана согласилось выплатить одной из турецких компаний миллионы долларов долга, чтобы завершить 12-летний конфликт. Однако в то время, как турецкая сторона рассматривает это как торжество законности, азербайджанские чиновники утверждают, что они сдались из-за политики выкручивания рук, нанесшей ущерб отношениям традиционных союзников.

"Мы не предполагали, что турецкая компания вообще поднимет этот вопрос", - заявил журналистам министр финансов Азербайджана Аваз Алекперов по поводу долга, по которому было принято окончательное решение 28 октября.

По соглашению, азербайджанское правительство начнет выплачивать свой 12-летний долг компании "Saka Korkmaz", отказавшись от всех прав на апелляцию, а турецкая сторона освободит два самолета государственной авиакомпании AZAL и три торговых судна национального морского перевозчика "Каспийское пароходство" (Каспар), реквизированных в Турции. По данным местной прессы, простой этих средств обходился компаниям около 75 тысяч долларов в день.

Сделка была заключена после того, как владелец фирмы "Saka Korkmaz" Фирудин Коркмаз заявил в интервью телеканалу ANS, что "если [Баку] не предпримет серьезных шагов по разрешению этого вопроса, то захват всех азербайджанских судов, причаливших к турецким портам, будет продолжаться".

"Мы можем конфисковать все суда и самолеты азербайджанских компаний, но мы не хотим таких отношений с Азербайджаном", - заявил он.

"Азербайджанские авиалинии" и "Каспар" в своих встречных исках против "Saka Korkmaz" оценили материальный ущерб в 8,4 миллионов долларов. Однако, отказавшись от права на апелляцию, азербайджанское правительство сделало невозможным прогресс в этом деле.

История вопроса начинается в 1992 году, когда власть в Азербайджане еще находилась в руках Народного фронта.

Министерство сельского хозяйства страны подписало тогда соглашение с "Saka Korkmaz" на строительство прядильной фабрики в Гяндже и поставку необходимого оборудования для производства хлопкового полотна и ниток. Турецкая компания же должна была взамен получать хлопчатобумажную продукцию. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, данное соглашение было одобрено всеми министерствами и ведомствами.

"Компания согласилась построить фабрику и поставить оборудование в обмен на поставку ей хлопка сырца, хлопчатобумажной пряжи и ниток", - сказал IWPR глава отдела информации министерства Муртузали Гаджиев.

"В то время министерство сельского хозяйства не имело права отгружать хлопок. На это было необходимо получить особое разрешение правительства. Мы неоднократно обращались к тогдашнему премьер-министру Фуаду Гулиеву с просьбой дать разрешение компании на отгрузку хлопка для выплаты этого долга, но так его и не получили".

В итоге компания "Saka Korkmaz" потребовала возврата ей трех миллионов долларов инвестиций. Спустя 12 лет сумма была переоценена с учетом процентов и составила 9,5 миллионов долларов.

Некоторые азербайджанские чиновники фактически обвинили своих турецких коллег в шантаже.

"Они предъявили нам раздутые цифры. Это проблема двенадцатилетней давности и в течение 12 лет "Saka-Korkmaz" молчала", - заявил местным телеканалам генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Ибрагим Набиоглу после ареста азербайджанского судна в черноморском порту Турции.

Кроме того, правительство Азербайджана считает, что производственная мощность построенной "Saka Korkmaz" фабрики была ниже обговоренной и, поэтому сумму задолженности следует снизить.

Переговоры с компанией возглавил Абид Шарифов, вице-премьер Азербайджана и председатель межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Турцией.

Фирудин Коркмаз. однако, предупредил, что в обход него Шарифову не стоит обращаться к турецкому правительству. "Этот вопрос должен решаться только со мной. Более того, мы готовы решить это вопрос по-дружески", - сказал он.

Дабы предотвратить распродажу арестованных азербайджанских транспортных средств, азербайджанское правительство продемонстрировало готовность урегулировать долг и осуществить первую выплату в размере 871 тысяч долларов.

Основным фактором, способствовавшим принятию этого решения, было, по-видимому, катастрофическое воздействие спора на торговые сделки с участием Азербайджана.

Азербайджанские суда не имели возможности захода в турецкие порты из-за угрозы ареста, и клиенты были вынуждены отказываться от услуг "Каспара".

Рафиг Меджидов, глава отдела экономики министерства сельского хозяйства, сообщил IWPR, что министерство сельского хозяйства уже перечислило компании 4 миллиона долларов на погашение долга и, в свою очередь, "турецкая сторона уже приступила к необходимым процедурам для возврата Азербайджану его судов и самолетов ".

Министр сельского хозяйства Иршад Алиев, который на этой должности находился на протяжении всего периода правления бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, был отправлен в отставку без объяснения причин, хотя очевидно, что этот шаг явился результатом данного спора.

Между тем турецкие СМИ уже затронули вопрос о еще одном долге Казначейству Турции - кредите в 10 миллионов долларов, взятых на строительство отеля "Европа" в Баку. Скандал по поводу строительства этой гостиницы в 1998 году окончился отставкой тогдашнего министра иностранных дел Гасана Гасанова.

По-видимому, будет поднят и вопрос об еще одном крупном долге Экспортно-импортному банку Турции.

"Долг перед Экспортно-импортным банком Турции в десять раз больше, чем перед компанией "Saka Korkmaz", и его разрешение затянется. Возвращение кредита в 74 миллиона долларов может вызвать еще больший скандал", - заявил Губад Ибадоглу, глава Центра экономического анализа в Баку.

Аваз Алекперов уверяет, что долговые споры никоим образом не отразятся негативно на турецко-азербайджанском экономическом сотрудничестве. "Стратегические валютные резервы Азербайджана достаточны не только для возврата долгов Турции, но для погашения всего внешнего долга Азербайджана в 1,5 миллиардов долларов", - заявил он.

Однако эксперт Губад Ибадоглу не так оптимистичен. "Долговой скандал с турецкой компанией привел не только к финансовым потерям, но и ухудшил международный имидж Азербайджана, а правительственные организации потеряли доверие к кредиторам", - заявил он.

Гюльназ Гулиева

Опубликовано 9 ноября 2004 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей