×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:29, 15 июля 2004

Независимые эксперты назвали сообщения об экономическом росте в Армении политическим заказом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждению экономической ситуации в Армении был посвящен семинар, организованный общественной организацией "Гражданская национальная инициатива". Особое место на семинаре занял вопрос об экономическом росте в Армении. Директор компании "Айконсалт" Гагик Макарян представил результаты исследования, проведенного возглавляемой им организацией. Согласно исследованию, 19 факторов препятствуют экономическому росту Армении. В их числе: коррупция, неравная конкуренция, отсутствие необходимой для бизнесменов информации и др.

Сотрудник экономического факультета Ереванского госуниверситета Гагик Галстян отметил, что представленные Нацстатслужбой РА данные о развитии экономики - это политический заказ. Так, в 2003 году в Армении зарегистрирован уровень ВВП 1991 года (то есть, период экономического упадка после развала СССР), в то время как в сравнении с этим годом объемы потребления основных продовольственных продуктов (мясо, яйца, молоко) показаны со снижением в 1,5-3,5 раз. Вместе с тем Г.Галстян отметил, что если в развитых странах население на продовольствие тратит максимум 30% своих доходов, то в Армении - 72%. Во всех отраслях промышленности, за исключением коньячного производства, по всем показателям зарегистрировано снижение.

На семинаре также была отмечена большая роль сферы информационных технологий в развитии экономики. По мнению участников обсуждения, основными препятствиями на пути развития сферы являются медленные темпы развития телекоммуникаций, в основном недоступность Интернета, крайняя поляризация доходов населения и вопросы, связанные с образованием.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Персоналии