×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:50, 31 марта 2004

По данным правозащитников, в Чечне в 2004 году похищены 78 жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 70 жителей похищены в этом году в Чечне, утверждают в Правозащитном центре "Мемориал".

"С начала 2004 года в Чечне, по нашим неполным данным, похищены 78 жителей. Из этого числа 33 человека были освобождены, 41 пропал без вести, четверых нашли убитыми", - сообщил "Интерфаксу" в среду, 31 марта, официальный представитель "Мемориала" Дмитрий Грушкин.

По данным "Мемориала", с начала года в Чечне убито 60 жителей: "Из них 30 - это мирные жители, 6 - сотрудники силовых структур Чечни, 7 - предположительно, участники незаконных вооруженных формирований. Личности 17 не установлены".

Д.Грушкин также заявил, что "в 2003 году в Чечне были похищены 495 жителей - из них 155 были освобождены, 52 человека найдены убитыми, 288 пропали без вести".

На вопрос о том, кто стоит за похищениями, представитель "Мемориала" ответил: "Такое впечатление, что больше похищений стали совершать силовые структуры Чеченской республики. Боевики также продолжают похищать. Какой-то процент нужно списывать на криминальные разборки".

Д.Грушкин считает, что похищения людей в Чечне расследуют неэффективно: "Практически по каждому похищению мы отправляем запрос в прокуратуру. На каждое похищение они отвечают возбуждением уголовного дела. В основной части ответов, которые мы получаем, говорится, что похитители не найдены".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги