06 апреля 2004, 15:10

В Ингушетии введены дополнительные меры безопасности в связи с покушением на президента М.Зязикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с покушением на президента Ингушетии в республике введены усиленные меры безопасности. Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили в МВД РИ. "В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа из представителей прокуратуры, МВД и УФСБ по РИ. В республике введен план захвата под кодовым названием "Вулкан-5", проводятся специальные мероприятия по установлению и розыску лиц, причастных к данному теракту", - отметил источник в МВД республики.

Покушение на президента Ингушетии совершено во вторник, 6 апреля, утром около 9:45 утра по московскому времени на въезде в город Магас. Следствие отрабатывает несколько версий случившегося. По одной из них террорист-смертник на заминированном автомобиле "Жигули" седьмой модели пытался вклиниться в президентский кортеж и взорвался при обгоне. По другой версии автомашина ВАЗ-2107, начиненная взрывчаткой, была припаркована на обочине автодороги. Мощность взрыва составила примерно 100 кг в тротиловом эквиваленте. Машина террориста была полностью уничтожена, детали от нее разлетелись в радиусе 100 метров. Существенные повреждения получили близлежащие дома, крыши некоторых из них снесло взрывной волной. Также пострадали и жилые здания в радиусе 500-600 метров от места взрыва", - отмечает один из сотрудников следственной группы. Сам Мурат Зязиков получил легкие ранения и в настоящее время находится в своей резиденции в г. Назрань. Пятеро сотрудников президентской охраны с осколочными ранениями различной степени доставлены в ЦРБ Назрани.

В пресс-службе президента РИ не стали делать каких-либо предположений относительно организаторов теракта, сославшись на то, этим будет заниматься следствие. "Однако вполне очевидно, что некие деструктивные силы пытаются  дестабилизировать ситуацию в Ингушетии. Этим людям не нравятся позитивные изменения, происходящие сегодня в Ингушетии", - сказал руководитель пресс-службы Иса Мержоев. Сам Зязиков после происшедшего заявил, что "этим терактом пытались взорвать ситуацию не только в Ингушетии, но и на Северном Кавказе в целом". Напомним, что это не первое покушение на Мурата Зязикова после его избрания на этот пост. В сентябре 2003 года правоохранительными органами Ингушетии также была предотвращена попытка теракта. Тогда взрывное устройство было заложено недалеко от жилой резиденции президента Ингушетии в Назрани.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей