×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:46, 6 апреля 2004

Начальник личной охраны Масхадова находится в тяжелом состоянии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Захваченный в конце марта в селении Гансол-Чу Ножай-Юртовского района начальник личной охраны президента ЧРИ Аслана Масхадова - Шаа Турлаев до сих пор находится в больнице города Гудермес.

По официальной версии, 35-летний охранник лидера чеченских сепаратистов добровольно сдался властям "решив порвать с криминальным прошлым и вернуться к мирной жизни". Однако, в действительности, все обстояло несколько иначе. Уже второй месяц в высокогорном Ножай-Бртовском районе Чечни сотрудники службы безопасности Ахмата Кадырова проводят широкомасштабные спецоперации. Результатом одной из них стал захват командующего Северо-Восточным фронтом Ичкерии, начальника личной охраны Аслана Масхадова  - Шаа Турлаева. Полевой командир был блокирован в одном из домов в селении Гансол-Чу, где нелегально проходил лечение, после полученных в одном из боев с российскими военными ранений. По информации, полученной от близких знакомых Турлаева, 2 месяца назад Турлаев был тяжело ранен в ногу. Более того, некоторое время назад  у него началась газовая гангрена.

"Дом, в котором находился Шаа, был окружен отрядом кадыровцев, во главе с бывшим начальником президентской гвардии Масхадова - Артуром Ахмадовым. Шаа и двое его товарищей приняли решение не оказывать вооруженного сопротивления. Это произошло после того, как Ахмадов дал клятву освободить более 20 близких родственников Турлаева, которые были задержаны в 20-х числа марта и содержались под стражей в Гудермесе", - утверждает источник. Находившийся в тяжелом состоянии Шаа Турлаев был сразу же переправлен в больницу города Гудермес, где врачам пришлось ампутировать ему левую ногу, пораженную гангреной. Состояние Турлаева до сих пор остается критическим.

Многие жители республики считают, что в последнее время кадыровцы активно внедряют в жизнь практику взятия  в заложники родственников чеченских командиров, после чего последним приходится "добровольно являться с повинной", ради спасения жизней своих близких.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги