10 ноября 2003, 23:43

Рауф Арифоглу получил передачу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 ноября главному редактору газеты "Ени Мусават" Рауфу Арифоглу разрешили получить передачу в Баиловском СИЗО N 1. Об этом сообщил его адвокат Самед Панахов. Однако, по словам Панахова, передача была ограниченной, поскольку некоторые виды продуктов в СИЗО принять отказались. Кроме того, Панахов отметил, что запрет на бумагу, ручку, газеты и книги пока остается в силе. "За этим следят военные. При встрече с Арифоглу они отнимают у меня газеты", - подчеркнул адвокат.

Далее Панахов сказал, что из-за того, что в одиночной камере много крыс и тараканов, его подзащитный не может заснуть. Адвокату не разрешили передать заключенному теплое одеяло, хотя последние дни у Арифоглу появились сильные боли в суставах и в голове. "Отказывают даже в возможности передать ему лекарства. Несмотря на все трудности, Арифоглу продолжает держать пост и хочет писать книгу. Но для этого ему не создают необходимых условий", - добавил адвокат.

О ситуации со своим подзащитным адвокат говорил вчера с советником посольства США в Баку по политическим вопросам. По словам адвоката, советник пообещал, что доведет всю информацию до сведения посла. Кроме того, советник отметил, что Вашингтон на днях выразит свое мнение по поводу массовых арестов и давления на СМИ.

Отметим, что судьба граждан, арестованных в ходе событий 15 - 16 октября, обсуждалась на встрече представителей Форума HПО и Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана с главой МВД Рамилем Усубовым и генеральным прокурором Закиром Гараловым. Как сообщил "Эхо" глава Форума HПО Азай Гулиев, такие встречи с руководителями правоохранительных органов в последние дни проводятся регулярно, в результате чего большинство из 625 арестованных было освобождено. В настоящее время под стражей остаются 89 человек. Гулиев полагает, что в ближайшее время число арестованных может уменьшиться. По крайней мере, руководители правоохранительных органов обещали разобраться. "В случае подтверждения фактов необоснованного ареста оппозиционеров и задержания их по субъективным мотивам, эти люди будут освобождены", - сказал Гулиев. В ходе беседы руководителям правоохранительных органов были переданы материалы по 20 арестованным. Стороны договорились продолжить такие встречи.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей