×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:56, 4 мая 2026

Участники акции в Ереване потребовали внимания Евросоюза к проблемам карабахцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцы из Карабаха на акции в Ереване призвали представителей Евросоюза уделить внимание проблемам армянских пленных в Азербайджане и сохранению армянского культурного наследия.

Как писал "Кавказский узел", 40 общественных организаций и политических сил Армении и Нагорного Карабаха подписали обращение к участникам Европейского саммита и саммита Армения-ЕС, призвав их способствовать сохранению культурных ценностей в Карабахе и защите прав карабахских беженцев. На 4 мая, день открытия саммита в Ереване, активисты запланировали акцию "Встанем на защиту демократии и прав в Армении".

Восьмой саммит Европейского политического сообщества с участием около 50 делегаций на уровне глав государств и структур был запланирован на 4 мая в Ереване. Также 4-5 мая в Ереване состоится первый саммит Армения-ЕС. Армению на нём представит премьер-министр Никол Пашинян, а Европейский союз - председатель Евросовета Антониу Кошта совместно с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Выходцы из Нагорного Карабаха сегодня начали мирную акцию, приуроченную к началу саммита Европейского политического сообщества, который проходит в Ереване, сообщает News.am.

Организаторы акции намерены привлечь международное внимание к вопросам, которые они считают жизненно важными для карабахцев.

"Мы считаем важным использовать эту возможность, чтобы поднять ключевые для нас вопросы и сделать наш голос услышанным на международной арене", - цитирует издание заявление организаторов.

Активисты призвали "всех неравнодушных" присоединиться к акции и поддержать карабахцев, пишет издание.

Публикация проиллюстрирована видеороликом, на кадрах которого видны несколько десятков человек. Они стоят с плакатами, содержащими, в частности, надписи на английском языке: "Освободите христианских армянских заложников", "Арцах - это Армения" (Арцах - самоназвание Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла"), "Защитите армянское наследие в Арцахе".

Карабахские историки и активисты неоднократно сообщали о разрушении властями Азербайджана исторических зданий и памятных сооружений в регионе. Так, в декабре 2025 года в азербайджанском сегменте соцсетей появилось видео с разрушениями внутри монастыря "Ериц Манканц", а спутниковые снимки показали разрушения монастыря Святого Всеспасителя. Историки призвали международное сообщество отреагировать на разрушение армянских памятников. Христианские памятники в Азербайджане охраняются государством, настаивают азербайджанские эксперты.

Европейское политическое сообщество является неформальной платформой для диалога между странами Европы и партнерами и не предусматривает принятия юридически обязательных решений, сообщает сегодня "Новости-Армения".

Основная тема саммита сформулирована как "Строим будущее: единство и стабильность в Европе". В рамках повестки участники обсуждают вопросы укрепления демократической устойчивости, развития транспортной и цифровой коммуникации, экономической и энергетической безопасности, а также региональные и геополитические задачи. Программа саммита включает пленарные заседания, круглые столы и двусторонние встречи, пишет издание.

Напомним, парламент Азербайджана 1 мая принял решение о приостановке всех связей с Европарламентом после того, как Европарламент принял резолюцию, которая указывает на право возвращения армян в Карабах, а также требует освободить армянских пленных. МИД Азербайджана вручил ноту протеста послу Евросоюза. 

Согласно заявлению представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), официально Азербайджан подтверждает факт удержания только 33 армянских пленных и гражданских лиц. Однако армянские правозащитники заявляли о еще 80 пленных армянах. МККК с 3 сентября 2025 года прекратил деятельность своей миссии в Азербайджане по требованию правительства этой страны.

19-20 сентября 2023 года Азербайджан провел масштабные боевые действия и взял под контроль территорию Нагорного Карабаха, после чего начался массовый исход армянского населения. К 7 октября 2023 года в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха, а к сентябрю 2024 года в регионе осталось только 14 армян. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Начало и конец непризнанной Республики Арцах".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Персоналии