×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:58, 29 января 2026

Участники еврейских общин указали на снижение интереса к памяти жертв Холокоста 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День памяти жертв Холокоста отмечают в основном лишь представители еврейских общин, власти ряда регионов прекратили привлекать их к официальным мероприятиям. При этом продолжаются проявления бытового антисемитизма.

Как писал "Кавказский узел", 27 января митинг в День памяти жертв Холокоста в Волгограде собрал около 50 человек. Участники акции подчеркнули важность сохранения памяти о жертвах и изучения причин трагедии, призвав "не забывать ужасы войны". 

В рамках ежегодной "Недели памяти жертв Холокоста", которая проходит с 14 по 28 января, сотрудники библиотек и образовательных учреждений, а также представители еврейских общин в регионах СКФО и ЮФО провели лекции, встречи и другие информационные мероприятия. Ежегодная "Неделя памяти жертв Холокоста" – это комплекс мемориальных, культурных и образовательных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. Организатор "Недели памяти" - Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, правительства Москвы и Центра "Холокост".

Председатель еврейской общины Моздока (Северная Осетия) Татьяна Назарова рассказала, что в городе День памяти жертв Холокоста отмечала только еврейская община. "Эта дата для нас святая. И мы каждый год ездим на места массовых расстрелов евреев в Богдановке, Степном, Курской в Ставропольском крае - там нас приглашают местные власти, мы приезжаем на День Победы и, отмечая его, также чтим память расстрелянных вместе с местными жителями", - отметила она. 

Представитель еврейской общины Майкопа (Адыгея) рассказал, что память о Холокосте поддерживает только сама община. "У нас есть памятный знак жертвам Холокоста, но к нему власти и другие местные жители приезжали только один раз, когда его открывали. А теперь туда ходят лишь члены общины. Раньше нас также приглашали в школы на 27 января, но уже несколько лет не делают этого", - заявил он.

Схожая ситуация, по словам представителя еврейской общины, сложилась в Кизляре. "Мне неизвестно, чтобы вне общины (памятный день) как-то отмечался", - отметил собеседник на условиях анонимности.

"Бытовой антисемитизм неискореним"

"В лицо открыто говорить антисемитские оскорбления боятся, но соответствующие настроения у людей есть", - сказал представитель общины Кизляра. 

"(Еврейская) община для того, чтобы не привлекать внимания антисемитов, предпочитает не афишировать свою деятельность", - указала Галина Данильченко, председатель общины Темрюка (Краснодарский край). 

Председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе заметила, что "бытовой антисемитизм неискореним", но раввин Волгограда и ее супруг Залман Иоффе ходят пешком из дома в синагогу и обратно. 

"И здесь я хочу похвалить правоохранительные органы. У нас с ними тесное взаимодействие. Как пример могу привести митинг 27 января - я даже не писала заявление, что нужен патруль, поскольку предполагала, что из-за морозов придет лишь несколько человек, но полиция прислала патруль, который обеспечивал безопасность митингующих. Также ранее была даже ситуация, когда, чтобы охладить некоторые "горячие головы", был постоянный патруль в помещении синагоги. Предупредительная работа приводит к тому, что до серьезных преступлений дело не доходит", - подчеркнула она.

Преступления на почве антисемитизма в Волгоградской области редки, хотя его проявления встречаются на бытовом уровне, указали ранее члены еврейской общины. Они отметили при этом, что местные иудеи стараются не афишировать свою религиозность. "Кавказский узел" писал о том, что суд в Волгограде приговорил к двум с половиной годам колонии уроженца Дагестана Гасана Абукова, который напал на улице на иудея и избил его. Нападение случилось в июле 2024 года. Государственный обвинитель обжаловала приговор, требуя назначить Абукову четыре года строгого режима, однако Волгоградский облсуд, рассмотрев апелляцию, оставил срок наказания без изменения. 

Реставрация махачкалинской синагоги поставлена на паузу

Председатель Совета иудейских общин Республики Дагестан и глава еврейской общины Махачкалы Валерий Дибияев, признав, что в республике есть "радикальные элементы", заметил, что они концентрируются не только на евреях. "Так что говорить о каком-то высоком уровне антисемитизма в республике я бы не стал", - подчеркнул он.

При этом ремонт синагоги в Махачкале, пострадавшей в июне 2024 года, уже полгода стоит на месте.

23 июня 2024 года боевики совершили нападения на синагоги и православные храмы в Дербенте и Махачкале. Погибли 20 человек, 46 пострадали. Нападение на синагогу стало для иудеев Махачкалы абсолютной неожиданностью, заявил председатель Централизованной религиозной организации иудейских общин Дагестана Валерий Дибияев. В Федерации еврейских общин сообщили, что при пожаре в синагоге в Дербенте уничтожены свитки Торы, а Российский еврейский конгресс заявил о планах оказать помощь в восстановлении синагог. В декабре 2024 года начался ремонт синагоги в Дербенте. "Кавказский узел" подготовил справки "Главное об участниках атак в Махачкале и Дербенте" и "Нападения на церковь, синагоги и силовиков в Дагестане".

"За эти месяцы ничего не было сделано. До этого стены покрасили, убрали следы гари, и все остановилось. Дело в том, что нашим основным спонсором был госсекретарь Дагестана Магомед-Султан Магомедов, а после его ареста все остановилось. Сейчас мы сидим и ждем, что будет. Пока что из пяти этажей и цокольного этажа мы можем использовать только цокольный, где невозможная сырость. Поэтому сейчас мы даже не знаем, как будем проводить Песах - один из самых важных праздников", - сказал Дибияев корреспонденту "Кавказского узла". 

Мусульмане Северного Кавказа остро отреагировали на начавшееся в октябре 2023 года обострение палестино-израильского конфликта. С 26 по 29 октября 2023 года массовые антисемитские акции прошли в трех республиках Северного Кавказа - Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. "Кавказским узлом" подготовлены справки "Антисемитские акции Северного Кавказа: как это было" и "Волна антисемитских акций на Северном Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Персоналии