×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:54, 19 августа 2025

Жители Южной Осетии просят Гаглоева обеспечить жильем семью бывшего военного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 150 жителей Южной Осетии поставили подписи под обращением к президенту республики Алану Гаглоеву с просьбой выдать жилье бывшему военному Таймуразу Туаеву, который стал инвалидом после инсульта. 

Текст обращения с просьбой о жилье для семьи Туаева уже передан в общественную приемную президента и в парламент, но сбор подписей продолжается, - организаторы кампании хотят собрать не менее 1000 подписей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" инициатор сбора Жанна Квагинидзе.

Участник грузино-осетинского конфликта Таймураз Туаев более 30 лет не может получить жилье. В 1990 году грузинские правоохранители обвинили Туаева в убийстве ребенка, но через несколько месяцев после ареста его освободили за отсутствием доказательств. Супруги Туаевы с двумя сыновьями живут в однокомнатной квартире, принадлежащей сестре его жены, писал Telegram-канал "Сапа Цхинвал". 

"Я узнала о его истории еще в прошлом году в социальных сетях, мне стало интересно. Я стала узнавать про них, про Таймураза, его семью. Конечно, я помню ту истерию 1990 года, но я не знала, что в убийстве ребенка обвинили Таймураза. Я поинтересовалась, неужели никто не писал властям ходатайства или письма за столько лет. Как выяснилось, нет. Тогда я решила, что этим человеком, который будет собирать подписи, буду я", - рассказала Квагинидзе. 

Резонансный инцидент 1990 года, который Квагинидзе упомянула как "истерию", произошел в разгар грузино-осетинского конфликта в селе Прис, в смешанной грузино-осетинской семье. Трагический случай описан в обращении к Гаглоеву. 

"Молодой отец случайно разрядил ружье в своего девятимесячного сына, спавшего в люльке. Ребенок погиб на месте. В семье было решено представить дело так, что младенец стал жертвой кровожадности осетин, а на роль злодея определили 25-летнего Таймураза Туаева, также проживавшего в селе Прис. Впоследствии, причем очень скоро – на третий день, было установлено, что ребенок погиб в результате неосторожного обращения его отца с оружием. Но прежде чем об этом стало известно, Таймуразу предстояло пройти, без преувеличения, все круги ада в грузинских застенках", - говорится в тексте обращения. 

Его авторы утверждают, что общественно-политический фон трагедии обусловил "истеричную кампанию" в Грузии, где "доставленную из Приса окровавленную люльку" демонстрировали возмущенным людям. Туаев пробыл под арестом в Грузии четыре месяца, его жестоко избивали. Уже после освобождения у него возникли проблемы со здоровьем, а в 2019 году у Таймураза случился инсульт, в результате которого он стал инвалидом первой группы. С тех пор он не может работать, получает только пенсию по инвалидности в сумме 11 тысяч рублей. 

Вся семья Таймураза живет сейчас в однокомнатной квартире родственников, рассказал его сын Давид Туаев корреспонденту "Кавказского узла". 

"Жилье отцу полагалось по многим критериям. Его дом в селе Прис был сожжен, как и все село, в принципе, ему обещали помочь как пострадавшему от конфликта. Обещания восстановить тот дом так и не были исполнены", - рассказал сын Таймураза. 

Позже Таймураз пытался встать в очередь на получение жилья в министерстве обороны, где он работал, но его исключили из очереди, так как ранее на его имя был оформлен дом брата. Позже изменились и условия постановки в очередь на жилье, с 2010-го распределением жилья стала заниматься городская администрация. 

"Сейчас в очередь ставят только тех, кто уже был в списках. Я не знаю, зачем мне снова говорят собрать документы, что это даст. Мне вот дали перечень документов, здесь внизу четко написано: "Пакет документов принимается только у состоящих на учете и при наличии всех необходимых справок", - говорит Давид. 

По его словам, разные чиновники обещали в обход этого правила все же включить семью Таймураза в списки, но чиновники часто сменяются, и их обещания пропадают вместе с ними. "Нам уже более 15 лет все обещают и обещают, а потом - ничего. Я еще сохраняю надежду, но, скажу честно, остальные члены моей семьи надежду уже потеряли", - сказал Давид Туаев.

Инициаторы сбора подписей надеются, что подписи привлекут больше внимания к судьбе Таймураза Туаева. По словам Жанны Квагинидзе, процесс сбора идет не так быстро, как хотелось бы: многие люди настороженно относятся к инициативе, если не знают, о ком идет речь. Подписи собирают несколько человек, в том числе сын Таймураза Туаева Давид. 

"Он ведь отстоял не только себя, но и честное имя всего осетинского народа. Ведь тогда говорили, что "дикие осетины убивают грузинских младенцев в люльках", - подытожила Жанна Квагинидзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Зарина Санакоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: ИА "Рес" https://cominf.org Лишь два кандидата на пост президента Южной Осетии приняли участие в теледебатах

Во втором раунде теледебатов кандидатов на пост президента Южной Осетии приняли участие только Казбек Кодоев и Мурат Валиев. Дебаты были посвящены экономическому развитию республики, оба кандидата особо коснулись проблемы развития сельского хозяйства и распределения выделяемых Россией средств.

Марат Камболов. Фото: https://cominf.org/ Камболов усилил предвыборную активность на фоне слабой агитации конкурентов

За десять дней до выборов президента Южной Осетии врио главы республики Марат Камболов расширил публичную активность: открыл штаб общественной поддержки, реагирует на обращения жителей и обозначает приоритеты развития республики. При этом агитация его соперников остается малозаметной.

Марат Камболов на встрече с активистами штаба общественной поддержки. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/178 Комментаторы призвали Камболова не забывать предвыборные обещания

За два последних месяца штаб общественной поддержки добился подвижек по вопросам, копившимся годами, отчитался Марат Камболов. Пользователи соцсети, комментируя встречу Камболова с активистами, призвали его не забивать о предвыборных обещаниях и добиться решения по озвученным в ходе неё проблемам.

Здание школы в селе Цинагар. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/171 Жители сел Южной Осетии озвучили Камболову основные проблемы

Проблемы с газоснабжением и качеством воды, отсутствие дорог и сельскохозяйственной техники, задолженности по зарплате и транспортное сообщение - такие проблемы озвучили жители сел Орчосан и Цинагар на встрече с и.о. президента Южной Осетии Маратом Камболовым.

На избирательном участке. Фото: https://www.instagram.com/p/DcsiUfcq2gZ/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики сочли популизмом выступления на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии

Предвыборная риторика на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии не показала реальной нацеленности на решение социальных проблем, а их предложения - от борьбы с коррупцией до усиления контроля силовиков - это достаточно беспроигрышная демагогия. Марат Камболов, которого поддерживает Москва, не сумел выделиться на фоне остальных кандидатов. Исход выборов фактически предрешен, что сказывается и на ходе дебатов, указали аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Персоналии