×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:47, 12 ноября 2024

Беспорядок на мемориальном комплексе рассердил сочинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже полгода после реконструкции Мемориал в микрорайоне Завокзальный, где находится Вечный огонь и проводятся праздничные мероприятия, посвященные патриотическим датам, захламлен и завален бытовым мусором. Обращения жителей в администрацию результатов не дают.

Сообщение о проблемах с реконструкцией мемориального комплекса в Сочи поступило на смс-сервис "Кавказского узла". "С марта-апреля началась масштабная реконструкция Мемориала. До сих пор прилегающая территория находится в печальном состоянии. Склад строительных материалов, кучи мусора на разобраных тротуарах, засохшие растения. Некогда прекрасная зона отдыха превратилась в свалку", - говорится в сообщении.

Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Реконструкция должна была завершится к 9 мая, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" автор сообщения, местная жительница Татьяна Марущенко. При этом, отметила она,  всего несколько лет назад Мемориал обновлялся, и точно так же, как сейчас, меняли гранитную облицовку и плитку.

Помимо смены гранитных настилов появилась еще Аллея маршалов с бюстами военачальников, в том числе и Иосифа Сталина. Также установлены бюсты военачальников Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Семена Буденного, Клемента Ворошилова, Родиона Малиновского и других, рассказал корреспонденту представитель пресс-службы мэрии Сочи.

Пенсионерка Татьяна Курина рассказала корреспонденту, что она с собакой ежедневно прогуливается по Мемориальному комплексу, где всегда было уютно и приятно находиться. Но после реконструкции рабочие не удосужились вывезти мусор, а свалили весь строительный хлам за главной стеной Мемориала. За полгода там образовалась куча еще и бытового мусора. По ее словам, она и ее соседи писали заявление в администрацию с требованием привести Мемориал в порядок, но никакого ответа не получили.

"Я обращалась и с письменным заявлением напрямую в администрацию, и через интернет в чат-бот администрации 30 октября, 2 октября и 7 ноября, но мои сообщения и фотофакты просто удалял модератор, хотя написано, что в этом чат-боте напрямую происходит коммуникация с первыми лицами Сочи", - посетовала Татьяна Курина.

По словам Татьяны Марущенко, она также обращалась с мая на канал мэра Сочи, но за это время куча мусора только выросла. 

Жительница улицы Севастопольская Наталья Попова рассказала корреспонденту, что она так же ходит домой через Мемориал, и ее очень удивляет, почему администрация так халатно относится к захламлению и никаких мер по уборке территории не принимает.

Этот Мемориал увековечил имена бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. "Раненые умирали в сочинских госпиталях, и именно в Завокзальном микрорайоне на месте Мемориала находилось городское кладбище, где и производили захоронения умерших в госпиталях. Имена погибших сочинцев и умерших в госпиталях высечены на гранитной стеле, установленной еще в 70-х годах", - рассказала Наталья Попова.

Председатель ТОСа "Завокзальный" Кирилл Матусевич по просьбе корреспондента лично побывал на Мемориале и сообщил корреспонденту, что информация о завалах мусором территории Мемориала подтвердилась, о чем он сообщил в мэрию, однако, ответа по его словам, на свое обращение он не получил. ТОС "Завокзальный" насчитывает порядка 20 000 человек, и для многих парковая зона Мемориала стала местом прогулок, так как другого зеленого уголка в микрорайоне больше не осталось. 

В данной ситуации действия (или бездействие) чиновников нарушают законодательные нормы и права граждан, а именно закон РФ от 14 января 1993 г. № 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", указал адвокат Роман Клыков.

"В статье 5 четко сказано, что "Ответственность за содержание воинских захоронений на территории РФ возлагается на органы местного самоуправления", - прокомментировал он ситуацию корреспонденту "Кавказского узла".

"Ненадлежащее содержание Мемориала, выражающееся в наличии грязи и мусора, свидетельствует о нарушении этих обязательств", - пояснил адвокат, посоветовав неравнодушным сочинцам обратиться по этому поводу в прокуратуру.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самолет на взлетной полосе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

В аэропорту Геленджика введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Атаманчук получил новый протокол о дискредитации армии после ареста

Полицейские в Сочи составили новый протокол о дискредитации российской армии на бывшего кандидата в депутаты Госдумы от “Яблока” Владимира Атаманчука. Поводом стала предвыборная листовка, которую он раздавал избирателям на улице. 

В детском саду. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Сочи повторно отказался рассмотреть жалобу на насилие в детсаду

Адлерский районный суд Сочи повторно отказал многодетной матери Елене Баранецкой в удовлетворении жалобы на отказ полиции возбудить уголовное дело о возможном жестоком обращении с детьми в детском саду № 121. Это уже второй отказ районного суда по ее жалобе – первый был отменен апелляционной инстанцией.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правомочность действий суда по снятию с выборов Атаманчука вызвала сомнения юриста

Суд в Краснодаре так и не рассмотрел апелляции кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука на снятие с выборов, но в короткие сроки рассмотрел жалобу его соперника по округу. Суд допустил ряд нарушений, которые необходимо обжаловать, несмотря на то, что исход предсказуем, указала юрист.

Алексей Копайгородский. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы Прокуратура потребовала приговорить бывшего мэра Сочи к длительному сроку

Прокуратура потребовала приговорить к 21 году колонии строгого режима бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского по делу о получении взяток на сумму более 300 миллионов рублей.

Уборка зерна. Фото Максима Соколовского, пресс-служба Сбера Режим ЧС введен на Кубани из-за проблем со сбытом зерна

Из-за атак на логистическую инфраструктуру и остановки работы портов аграрии не могут продать значительные объемы продукции. Это привело к скоплению зерна и перенасыщению внутреннего рынка, в связи с чем в Краснодарском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации.