×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:56, 6 сентября 2024

Власти назвали имя убитого на Украине силовика из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рустам Товбетиров из Ножай-Юрта убит в зоне военных действий на Украине, сообщила районная газета. С начала российской операции на Украине официально признаны убитыми не менее 208 бойцов из Чечни.

Как писал "Кавказский узел", ко 2 сентября власти официально признали убитыми на Украине как минимум 2510 военных из регионов СКФО и 2291 из регионов ЮФО.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами, говорится в справке "Кавказского узла" "Статистика СВО: для юга России потери растут".

Имя очередного военного из Чечни, убитого на Украине, было названо в публикации Ножай-Юртовской районной газеты "Халкъан дош", которую выпускает администрация муниципалитета. 

Согласно публикации, уроженец Ножай-Юрта Рустам Товбетиров участвовал в боевых действиях с октября 2022 года, будучи командиром минометной батареи "в составе Минобороны". 

Товбетиров был убит в мае 2023 года в районе Марьинки. Его посмертно наградили орденом Мужества. Кроме того, ему присвоили звание Къонах (Герой Чеченской Республики).

Таким образом, официально признаны убитыми в военной операции не менее 208 бойцов из Чечни.

Ни госнаграды, ни мемориальные доски, ни выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям убитых поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором описаны истории бойцов из других регионов. "Кавказский узел" также опубликовал справку "Главное о кадыровцах на Украине". 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Бойцы перед отправкой в зону СВО. Фото: Грозный-информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров рапортовал об отправке более 76,4 тысячи бойцов в зону военной операции

Из Чечни в зону проведения спецоперации всего направлено более 76,4 тысячи бойцов, рапортовал Рамзан Кадыров. Отчет опубликован на фоне кампании по выборам главы Чечни, назначенным на 18 – 20 сентября и на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович