×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:29, 11 августа 2024

Дагестанские сельчане своими силами восстановили дороги в горах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соцсетях распространился ролик, на котором показано, как жители Агульского района своими силами восстанавливают дороги в горах, поврежденные в результате разгула стихии. Другие жители Дагестана, комментируя это видео, раскритиковали чиновников за бездействие, а также похвалили сельчан за сплоченность.

Как информировал "Кавказский узел", жители Дагестана регулярно решают своими силами те или иные проблемы. В частности, 4 января жители одного из высокогорных районов Дагестана за свой счет отремонтировали трассу Агвали – Гадири – Гигатли – Гачитли, связывающую четыре села.

4 марта махачкалинцы самостоятельно провели ямочный ремонт на дорогах. 3 декабря 2022 года жители cелa Джугдиль в Дагестане распространили в интернете ролик о том, что вынуждены самостоятельно благоустраивать дороги после того, как получили отказ от властей на их просьбы об этом.

Пост о том, что жители Агульского района Дагестана своими силами восстанавили дороги, поврежденные в результате разгула стихии, опубликован 8 августа в паблике "Голос Дагестана" в соцсети "ВКонтакте".

На видео показана размытая потоком воды дорога и несколько десятков мужчин, которые кирками и лопатами вручную копают грунт, обустраивая таким образом новый участок дороги.

"В Агульском районе сельчане активно своими силами восстанавливают дороги и мосты после стихийных бедствий, вот она – сплоченность", – сказано в публикации.

Этот пост в паблике "Голос Дагестана", на который подписано более 200 тысяч пользователей, на 09.20 мск 11 августа набрал около 71 тысячи просмотров и 100 комментариев.

"Это не сплоченность, это бездействие властей", – написал Сатоши Накомото.

"Это не сплоченность, это когда тот, кто за это все отвечает, не делает свою работ, и людям остается делать это своими силами от безвыходности", – заявил Тима Сокольник.

"Налоги за что платят они? Налог вовремя чтобы отдали, присылают уведомления. А вот дорогу восстановить, тем более после разгула стихии, не дождешься", – отметил Ильяс Абдуллаев.

"А где дорожные службы, где администрация?" – задался вопросом Rayan Tedder.

"Позор всему руководству", – подчеркнула Саида Базанаева. "Бездействие властей", – написал Рамазан Лабазанов.

"Нельзя было технику подогнать?" – спросил Магомед Омаркадиев.

"Магомед, мост разрушен, техника не может подъехать", – ответил ему пользователь с ником Резвый Парень.

"Они, конечно, молодцы, но организация работ от чиновников, которые этим должны заниматься – она где?" – задалась вопросом Малика Курбанова.

"Помощи от наших бесполезных чиновников можно и не дождаться. Все бы вот так же себя вели – небезразлично и не ожидая, что кто-то решит все проблемы за нас. Не появится у наших чиновников совесть, не надейтесь. Может, им хотя бы стыдно станет, хотя вряд ли", – написал Заур Гасанов.

На 09.20 мск на сайте администрации Агульского района нет комментариев относительно самостоятельного проведения местными жителями работ по восстановлению дорог.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян