×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:23, 11 августа 2024

Власти сообщили о 34 заболевших после отравления в Эрпели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всего к врачам с жалобами на симптомы отравления обратились 34 жителя села Эрпели, сообщили власти Буйнакского района. В больнице с острой кишечной инфекцией остаются восемь пациентов.

Как информировал "Кавказский узел", 3 августа 30 жителей села Эрпели Буйнакского района пожаловались на симптомы отравления, 13 из них были госпитализированы, в том числе 10 детей, с диагнозом "острая кишечная инфекция". Роспотребнадзор сообщил, что причиной заражения кишечной инфекцией послужила грязная водопроводная вода. Вода в селе Эрпели подается с перебоями, из опасений за ее качество воду приходится покупать, рассказали 6 августа местные жители корреспонденту "Кавказского узла".

С 31 июля по 5 августа 34 жителя села Эрпели обратились к врачам с жалобами на симптомы отравления. В инфекционное отделение Буйнакской больницы обратились 18 больных, из них 14 – дети. Глава Буйнакского района Уллубий Ханмурзаев навестил пациентов с острой кишечной инфекцией, которые находятся в участковой эрпелинской больнице, отчиталась 10 августа на своей странице в соцсети "ВКонтакте" администрация Буйнакского района.

После массового отравления в Эрпели в больнице остаются восемь пациентов, они чувствуют себя хорошо, вся необходимая помощь им была оказана оперативно, уточнила администрация района.

В другой публикации сказано, что глава района подверг жесткой критике работу руководителя управления Роспотребнадзора по Буйнакскому району Абдулы Исаева. "Первая наша проблема на сегодняшний день – это отравление в селении Эрпели, но на сегодняшнее совещание Абдула Нурмагомедович не пришел и такой подход к работе вызывает серьезные вопросы. У меня один вывод – значит, его абсолютно не беспокоит та ситуация, которая сейчас в селении Эрпели, хотя защита здоровья граждан должна быть на первом месте", – заявил Ханмурзаев.

Напомним, ранее в Буйнакском районе неоднократно происходили отравления местных жителей грязной водопроводной водой. Массовые отравления в Буйнакске происходят на фоне попадания канализационных стоков в изношенные водопроводные сети и незаконных врезок в систему подачи воды, рассказали в июне 2024 года корреспонденту "Кавказского узла" специалисты из Дагестана.

В январе 2021 года к врачам обратились 359 жителей Буйнакска с симптомами отравления. В городе было приостановлено водоснабжение, закрылись детсады, а школьники были переведены на дистанционное обучение. По итогам расследования уголовного дела в феврале 2022 года руководитель "Буйнакскводоканала" был оштрафован всего на 100 тысяч рублей.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян