×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:24, 26 июня 2024

Атаки боевиков в Махачкале и Дербенте отпугнули туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем бронирования туров в Дагестан уменьшился после нападений боевиков в Махачкале и Дербенте, констатировал Российский союз туриндустрии. Темпы продаж туров постепенно нормализуются, предположили представители турфирм.

Как писал "Кавказский узел", 23 июня, в христианский праздник Дня Святой Троицы, в Махачкале произошло нападение боевиков на Свято-Успенский кафедральный собор и на пост ДПС, а в Дербенте - на православный храм и синагогу. В результате атак погиб 21 человек, 46 пострадали. Три дня (24, 25 и 26 июня) объявлены днями траура в Дагестане.

Объемы бронирования туров в Дагестан после атак боевиков в Дербенте и Махачкале уменьшились на 5–10%, сообщил сегодня Российский союз туриндустрии (РСТ), на публикацию которого обратил внимание "Коммерсант".

"После атаки террористов на синагогу, православную церковь и пункт ДПС в Дагестане аннулирования туров единичны, а спад объемов бронирования не превышает 5-10%", - говорится в публикации на сайте РСТ.

О том, что отмены туров единичны, заявили директор "Туристического центра Республики Дагестан" Руслан Ахмедов и гендиректор сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян. "Были единичные аннулирования, сегодня отмен практически нет. Все стабильно, темпы продаж постепенно нормализуются", - приводятся в публикации слова Ахмедова.

"Сейчас мы видим единичные отмены туров, но Дагестан до такой степени интересен туристам, что каждый год подрастает в объемах минимум на 30%. Никакой другой регион не показывал таких результатов. Поэтому произошедшее, если и отпугнет людей, то буквально на несколько дней, максимум неделю, потом турпоток восстановится. Больше того, превысит прошлогодние объемы не менее, чем на 25%", - сказал в свою очередь Мкртчян.

Нападения можно было предотвратить, если бы силовые структуры тщательнее охраняли религиозные объекты в Дагестане и уделяли должное внимание превентивной работе, указали 24 июня опрошенные "Кавказским узлом" ветераны спецслужб.

Однако охрана религиозных объектов в республике была усилена лишь на следующий день после атак боевиков и гибели людей.

Атаки в Дербенте и Махачкале стали первыми вооруженными инцидентами в республике за 13 месяцев. Одним из убитых силовиками оказался племянник главы Сергокалинского района Али Закаригаев, который возглавлял районное отделение "Справедливой России". Глава района Магомед Омаров после атаки боевиков был исключен из "Единой России" и освобожден от должности. Сыновья Омарова, как и племянник, причастны к нападению боевиков, заявил глава Дагестана.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Абумуталиб Рамазанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2117 комбатантов из Дагестана. 

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян