×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:25, 14 мая 2024

Жители микрорайона в Нальчике пожаловались Кокову на проблему с водой и светом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти выделили многодетным семьям в нальчикском микрорайоне "Нарт" земельные участки под ИЖС, но не подвели воду и свет. Люди уже несколько лет добиваются строительства коммуникаций, пожаловались в соцсети нальчане главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову.

Жалоба жителей микрорайона "Нарт" в Нальчике на проблему с отсутствием инфраструктуры была опубликована 12 мая в Instagram*-паблике goloskbr. Нальчане пояснили, что несколько лет назад власти выделили земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, но коммуникации в это место не подвели.

"Из-за отсутствия инфраструктуры многие не могут начать стройку, городские власти только обещают решить эту проблему. Теперь пришла ещё одна беда – туда начали свозить груды строительного мусора. Мы взываем ко всем неравнодушным людям, правозащитникам принять участие в обнародовании этого вопиющего факта, а также обращаемся к администрации города Нальчик наконец решить вопрос с инфраструктурой", – сказано в обращении.

К посту прикреплен ролик, на кадрах которого показана проселочная дорога и территория, поросшая бурьяном. На краю дороги лежат груды строительного мусора. Автор ролика переместил объектив камеры на другое место, где также лежат кучи строительных отходов.

Этот пост в Instagram*-паблике goloskbr, на который подписано около 165 тысяч пользователей, на 09.25 мск 14 мая набрал 131 отметку с реакцией пользователей и 28 комментариев.

"Уважаемый [глава Кабардино-Балкарии Коков] Казбек Валерьевич, пожалуйста, решите нашу проблему. Мы очень просим", – обратилась _amalia555.

"Три года назад нам сказали: "За квартирой в очереди будете стоять много лет, а вот мы дадим вам землю, и вы построите там дома". Но откуда нам тогда было знать, что нам дадут заброшенный фруктовый сад, который надо выкорчевать, самим прокладывать дороги, и что не будет никаких условий для стройки? Может, наш уважаемый глава республики заметит нашу проблему", – написал пользователь rita_elchepar.

"Место красивое, нам все нравится. Помогите, пожалуйста, с коммуникациями", – написала madina5559944.

"Когда уже администрация опомнится и проведёт туда хотя бы свет и воду, чтобы можно было строить? Смысл давать пустую землю? Четыре года назад раздали земли, и до сих пор нет ни электричества, ни воды. Выделенные деньги ушли в карманы, а народ - ждите, терпите. Только и знают, что строить парки и класть асфальт, вырубая абсолютно все деревья", – заявил пользователь just_bob07.

"Было бы хорошо, если бы воду и свет туда провели. Тогда можно было бы хотя бы фундамент сделать", – отметил пользователь wirus7670.

"Такая же ситуация и с нашими участками по Сосруко. Получили четыре года назад, и до сих пор ни света, ни воды", – пожаловался пользователь t_1512.___, поставив при этом тэг на страницу главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова.

На 09.25 мск на сайте администрации Нальчика и на сайте главы и правительства Кабардино-Балкарии нет комментариев относительно жалобы нальчан на отсутствие коммуникаций и стихийные свалки в микрорайоне "Нарт".

"Кавказский узел" также писал, что 12 мая нальчане пожаловались в соцсети, что жители некоторых районов Нальчика уже длительное время испытывают проблему с водоснабжением, так как коммуникации не справляются с нагрузкой из-за бессистемной застройки города.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Кабардино-Балкарии получила штраф за запрещенную книгу

Суд в Нальчике оштрафовал местную жительницу по статье о распространении экстремистских материалов. Следователи считают, что она пыталась продать в интернете религиозное издание, внесенное в России в список запрещенных.

Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян