×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:10, 5 мая 2024

Суд в Адыгее отказался отпустить под домашний арест бывшего наемника ЧВК "Вагнер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший боец ЧВК "Вагнер" из поселка Яблоновского обвиняется по делу об избиении знакомого, который умер от полученных травм. Обвиняемый требовал освободить его под домашний арест с учетом участия в военной операции на Украине, но Верховный суд Адыгеи оставил в силе отказ изменить меру пресечения.

Защита обвиняемого в причинении тяжких телесных повреждений бывшего бойца частной военной компании "Вагнер", имя которого не указано, обжаловала отказ суда первой инстанции перевести своего подзащитного под домашний арест. Как указано в постановлении, опубликованном на сайте Верховного суда Адыгеи, по версии следствия, после конфликта во время употребления алкоголя обвиняемый избил и оставил умирать своего знакомого. Так, он нанес знакомому закрытую тупую травму живота, пострадавший скончался на месте от разрыва печени, внутреннего кровоизлияния и резкой потери крови.

Защита обвиняемого просила заменить арест на время расследования более мягкой мерой пресечения, в качестве аргументов были приведены участие в специальной военной операции на Украине в составе ЧВК "Вагнер", наличие наград и положительная характеристика. Защита также указала, что судебное заседание по существу долгое время не может начаться из-за отсутствия кворума присяжных заседателей, в связи с чем содержание под стражей обвиняемого нецелесообразно, следует из текста апелляционного постановления.

Верховный суд Адыгеи счел, что для смягчения меры пресечения оснований нет и оставил обвиняемого под стражей.

"Кавказский узел" также писал, что инциденты с участием военнослужащих, принимавших участие в СВО, в регионах юга России происходили неоднократно. Так, 4 сентября стало известно о возбуждении уголовного дела после того, как в Батайске несколько неизвестных избили, а затем расстреляли из травматического оружия бойца ЧВК "Вагнер", который недавно вернулся из зоны спецоперации на Украине и вскоре должен был отправиться туда вновь.

Бывший боец ЧВК "Вагнер" Павел Николин был приговорен к шести годам и 11 месяцам колонии, суд признал его виновным в вооруженном нападении на полицейских в Новошахтинске.

Суд в Минеральных Водах приговорил бывшего бойца ЧВК "Вагнер" Артема Самедова к шести годам колонии строгого режима за покушение на убийство девушки.

Отметим, что 19 марта 2024 года Госдума приняла во втором и в третьем чтениях закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" об особенностях освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время. Поправки касаются подозреваемых и обвиняемых в правонарушениях небольшой и средней тяжести (за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности и против основ конституционного строя и безопасности государства), а также осужденных (за исключением тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства и связанные с терроризмом). В случае заключения контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных изменен на условный срок. Контроль за их поведением будет осуществляться командованием воинских частей, говорится в публикации на сайте Госдумы.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян