×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:32, 24 сентября 2023

Бастрыкин заинтересовался проблемами пайщиков ЖСК "Наш дом" в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Следкома России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ситуации с нарушением прав пайщиков ЖСК "Наш дом", которые требуют не допустить снос их дома и объявляли из-за этого голодовку.

Как писал "Кавказский узел", 28 ноября 2020 года пайщицы краснодарского ЖСК "Наш дом" Наталья Теодорская и Маринэ Скоторенко установили палатку у недостроенного дома и объявили, что будут голодать до тех пор, пока администрация Краснодара не отменит решение о сносе объекта и не позволит достроить дом. 30 ноября к ним присоединилась пайщица Кристина Сотникова. В тот же день пайщики привезли им и установили вместо туристической палатки бытовку, в которой голодающие могут спать и включать обогреватель. 1 декабря суд в Краснодаре по ходатайству следователя остановил снос недостроенного дома ЖСК "Наш дом", наложив на него арест.

Мэрия Краснодара, которая планировала 3 ноября снести недостроенный корпус ЖСК "Наш дом", согласилась приостановить снос до решения суда по иску пайщиков, требующих признать строительство законным. Власти допустили самострой, поэтому в качестве компромисса могут помочь пайщикам узаконить его, указала юрист.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 23 сентября потребовал доложить о ситуации с нарушением прав пайщиков ЖСК "Наш дом", пишет "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Строительство шести многоэтажных домов началось еще в 2015 году без разрешительной документации. Пять домов ввели в эксплуатацию в судебном порядке, строительство шестого было приостановлено. Мэрия добивается сноса здания, в результате более 100 семей могут лишиться недвижимости.

Бастрыкин затребовал у руководителя Следственного управления Следком по Краснодарскому краю Андрея Маслова доклад об обстоятельствах дела, а по завершении расследования - о результате и принимаемых мерах для разрешения данной ситуации.

"Кавказский узел" собрал советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек получил ранения при атаке беспилотников на Кубань

В Славянском районе при атаке дронов один человек получил ранения, на территории предприятия произошел пожар.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористической организации

20-летний житель Абинского района обвинен в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

КОАП, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Дошло до суда дело об осквернении военного мемориала в Сочи

На рассмотрение суда передано дело жительницы Сочи, которая в конце августа осквернила мемориал погибшим в Великой Отечественной войне танкистам. С ней находился знакомый, расследование уголовного дела в отношении которого приостановлено, так как он заключил контракт с Минобороны России.

Наплыв отдыхающих в Анапе. Скриншот фото "Маковозовы" от 12.09.26, https://t.me/makovozovy/68160 Блогеры сообщили о наплыве отдыхающих в конце сезона в Анапе

Анапские пляжи заполнены отдыхающими, людей на пляжах больше, чем летом, указали блогеры.

Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

Персоналии