×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:29, 5 октября 2022

Астраханский активист Завалин объявил голодовку после отправки в карцер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член астраханского профсоюза Константин Завалин объявил бессрочную голодовку в знак протеста против отправки его в карцер за отказ выходить на принудительные работы.

Как писал "Кавказский узел", профсоюзный активист Константин Завалин, приговоренный к принудительным работам за нападение на полицейского в Астрахани, 4 октября сообщил, что его помещают в карцер в исправительном центре при колонии. Причину наказания он сообщить не успел.

23 июня Кировский райсуд Астрахани приговорил Константина Завалина к 1,5 года принудительных работ, признав его виновным в нападении на полицейского при задержании (часть 1 ст. 318 УК РФ). Завалин вину не признал и обжаловал приговор, но 25 августа областной суд оставил приговор в силе.

О начале голодовки против помещения в карцер Константин Завалин сообщил сегодня по телефону корреспонденту "Кавказского узла". "Я сегодня объявил бессрочную голодовку. Требую от руководства исправительного центра соблюдать мои трудовые права", - сказал он.

Завалин уточнил, что приказа о помещении его в карцер не видел. "Говорят, что наказанию меня подвергли на основании акта компании «Чистый город», в которую меня определили для исполнения работ. Акт подписали три человека. На работу я не вышел в знак протеста", - рассказал осужденный активист.

Он уточнил, что в карцере содержится с другим осужденным, проблем со здоровьем не имеет. Условия в карцере и питание, по словам Завалина, его удовлетворяют. "Разрешают получать еду с воли от родственников", - отметил он.

Константин Завалин добавил, что в карцере свет ночью не выключается и ведется постоянное видеонаблюдение за наказанными.

Напомним, Завалин считает, что трудовой договор оформлен ненадлежащим образом, поскольку не прошит и не опечатан. Он также пожаловался, что не знает точную дату своего освобождения из исправительного центра. "Срок известен – 1 год 6 месяцев, а дата освобождения в решении суда не указана", - сообщил осужденный, добавив, что у него нет адвоката.

Отбывание принудительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней, пояснил ранее "Кавказскому узлу" юрист Сергей Иващенко. "Пока осужденный не отработает все назначенные ему судом рабочие часы, полагаю, на свободу его не отпустят", - сказал он.

Завалин был задержан 2 марта в гаражном кооперативе, где он ремонтировал машину. На него составили протокол за неповиновение полицейским, и суд назначил ему 10 суток ареста. Профсоюзный активист пожаловался на действия силовиков, после чего сам был обвинен в нападении на участкового.

Ранее он также неоднократно подвергался давлению и преследованиям. Так, 9 января активист проводил  в Астрахани пикет против ввода войск ОДКБ в Казахстан. Его тогда задержали, но отпустили без составления протокола.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Астраханской области убит на Украине

Богдан Мазуров из Камызякского района убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 763 бойцов из Астраханской области.

Контрактник из Камызякского района убит в СВО

Дамир Мухамбеталиев убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 762 бойцов из Астраханской области.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян