×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:47, 1 октября 2022

Резервисты из Астраханской области отправлены на подготовку в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа мобилизованных в Астраханской области резервистов направлена для подготовки в Чечню, сообщил губернатор Игорь Бабушкин.

Как писал "Кавказский узел", Путин объявил 21 сентября о частичной мобилизации в России. Он пояснил, что в рамках частичной мобилизации призыву подлежат только военнослужащие запаса, прежде всего "те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт". Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в тот же день сообщил о начале работы комиссии по мобилизации.

Астраханские бойцы, призванные на службу по частичной мобилизации, проходят подготовку в Чечне и Волгоградской области, сообщил сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Одна из групп "размещена в воинском формировании в Шатойском районе Чеченской Республики", написал он.

"Все получили обмундирование и восстанавливают боевые навыки. После проведения слаживания они будут распределены по предназначению", - указал Бабушкин. 

"Кавказский узел" также писал, что после начала мобилизации в Астраханской области около села Караозек скопились сотни машин тех, кто решил выехать из России в Казахстан. С 28 сентября в Красноярском районе Астраханской области был введен режим повышенной готовности. Астраханцы рассказали, что в очереди к КПП "Караузек" на границе Астраханской области и Казахстана люди проводят по несколько суток, а на всем протяжении пробки нет продуктовых магазинов, медпунктов и туалетов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Астраханской области убит на Украине

Богдан Мазуров из Камызякского района убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 763 бойцов из Астраханской области.

Контрактник из Камызякского района убит в СВО

Дамир Мухамбеталиев убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 762 бойцов из Астраханской области.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян