×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 14 мая 2022

Осужденный в Адыгее заподозрен в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Адыгеи, отбывающий наказание в колонии, заподозрен в причастности к запрещенному на территории России экстремистскому движению "Арестантское уголовное единство".

По версии следствия, 36-летний заключенный, во время отбывания наказания в исправительной колонии, в 2019 году вступил в международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ), которое решением суда признано экстремистским и запрещено на территории России.

"Являясь сторонником экстремистской идеологии и разделяя основные идеи запрещенного движения <…>, подозреваемый продолжал активно участвовать в его деятельности, что выражалось в соблюдении "воровских правил" и культивации устоев тюремной жизни, а также в высказываниях в поддержку АУЕ* и демонстрации своей приверженности указанному движению среди осужденных", – сообщило 13 мая на своем сайте Следственное управление СКР по Адыгее.

Против заключенного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ "Участие в деятельности экстремистской организации" (предусматривает до шести лет лишения свободы, – прим. "Кавказского узла"), добавило ведомство.

Комментариев от адвокатов подозреваемого относительно сообщения Следственного управления СКР по Адыгее не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 29 апреля суд приговорил 20-летнего жителя Майкопа к двум годам лишения свободы условно, признав его участником АУЕ*

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России судом.

** 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Фото: https://kochubeevsky.stv.sudrf.ru/ Двое братьев осуждены на Ставрополье по делу о трудовом рабстве

Кочубеевский районный суд Ставропольского края приговорил двух братьев к семи и шести годам лишения свободы. Их обвинили в использовании в течение полутора лет рабского труда жителя Адыгеи.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.