Участники акции в поддержку Украины в Тбилиси 19 февраля 2022 года. Скриншот со страницы партии "Дроа" в Facebook.   https://www.facebook.com/droa.live

20 февраля 2022, 00:20

Активисты и оппозиционеры потребовали от властей Грузии поддержать Украину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На митинге в Тбилиси активисты и представители оппозиционных политических партий призвали правительство Грузии четко продемонстрировать поддержку Украины.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 января у украинского посольства в Тбилиси прошла акция в поддержку Украины, ее организовало движение "Позор". Властям Грузии следует продемонстрировать солидарность с украинскими властями на фоне угрозы военного конфликта России и Украины, заявили участники той акции.

19 февраля митинг в поддержку Украины прошел в Тбилиси перед зданием канцелярии правительства Грузии, сообщило издание "Новости-Грузия".

Акция прошла под лозунгом: "Выходи за Украину", написало 19 февраля грузинское издание Sova.news.

Организаторами митинга стали движения "Стыдно!", "Защитники демократии" и "Измени". В организованном гражданскими активистами митинге также участвовали оппозиционные политики из партий "Дроа" (Время пришло!), "Гирчи - больше свободы" и Республиканской партии Грузии.

"Украинцы, сражавшиеся за Грузию в абхазской войне, знали, что следующей будет Украина. Молчание нашего правительства равносильно сотрудничеству с Россией", - приводит издание слова активиста из движения "Стыдно!".

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, указано в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

Позиция грузинских властей заключается в том, что оно не на стороне Запада, поэтому важна активность граждан, которые продемонстрируют, что общество сделало свой выбор в пользу западной цивилизации, заявила на акции Элене Хоштария, лидер партии "Дроа".

"Позиция официального Тбилиси предельно ясна. В этом очень четком противостоянии цивилизованного, демократического, свободного развитого мира и агрессорской России наше правительство не на стороне Запада, поэтому и не защищает Грузию от угроз, исходящих от России", - процитировало Элене Хоштарию издание.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: "Слава Украине", "НАТО - наш выбор", "Один народ - один выбор" и так далее. Митингующие призвали правительство Грузии четко продемонстрировать поддержку Украины, сообщило 19 февраля издание "Грузия Online".

"В данном случае власти Грузии не выражают позиций грузинского народа. Одна из целей этой акции - продемонстрировать нашим друзьям, Украине, что мы не забыли помощи во время войны 2008 года, продемонстрировать, что своим молчанием власти Грузии льют воду на мельницу Кремля", - заявил по время митинга активист Ника Парулава.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей