×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:54, 17 ноября 2021

Минобороны Армении сообщило о гибели солдата на границе с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В боестолкновениях на границе с Азербайджаном погиб один армянский военнослужащий, 13 взяты в плен, судьба еще 24 солдат остается неизвестной, сообщило Минобороны Армении.

Как писал "Кавказский узел", 16 ноября Минобороны Азербайджана заявило о попытке армянских солдат захватить высоты в приграничных Кельбаджарском и Лачинском районах. Оборонное ведомство Армении заявило, что это азербайджанские войска пытаются продвинуться вперед. Обе стороны сообщили о потерях в ходе перестрелок. Азербайджан – о ранении двух солдат, Армения – о том, что есть погибшие, но без уточнения, сколько их. Совет безопасности Армении призвал Россию вмешаться в конфликт и защитить приграничную территорию страны от нападения. После телефонных переговоров глав Минобороны Армении и Азербайджана с министром обороны России Сергеем Шойгу боевые действия были прекращены.

В результате боестолкновений на границе один военнослужащий погиб, 13 оказались в плену, сообщили корреспонденту Кавказского узла" в пресс-службе Минобороны Армении. "Выясняется местонахождение еще 24 военнослужащих, с которыми была потеряна связь в ходе боевых действий. При посредничестве российской стороны ведутся переговоры по разрешению ситуации и возвращению военнопленных", – добавили в ведомстве.

По словам представителя Минобороны, азербайджанские военные захватили две боевые позиции армянских подразделений. "Соглашение о прекращении огня по состоянию на 10.00 по местному времени (09.00 мск. – Прим. "Кавказского узла") соблюдается", – отметил он.

В армянском оборонном ведомстве утверждают, что потери азербайджанской стороны намного превышают официальные – до 70 солдат убитыми и ранеными. Азербайджан также потерял 10 единиц техники – четыре БТР, бронеавтомобиль Sandcat и пять автомобилей КамАЗ, Урал и УАЗ, добавил сотрудник пресс-службы министерства обороны Армении.

Напомним, что территории Кельбаджарского и Лачинского районов отошли под контроль Азербайджана по соглашению от 9 ноября 2020 года по итогам 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Все последние территориальные изменения в зоне конфликта указаны на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий и их последствий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги