Пустой школьный класс. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

15 ноября 2021, 07:15

Жители Кабардино-Балкарии призвали перевести школы на дистанционный формат обучения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ковидный госпиталь в Чегеме возобновил работу на фоне роста числа заражений коронавирусом в республике, сообщил Минздрав Кабардино-Балкарии. Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, школьники продолжают ходить на уроки, указали жители региона в Instagram, призвав ввести дистанционный режим обучения в школах.

Как сообщал "Кавказский узел", на фоне снижения числа заражений коронавирусом в Кабардино-Балкарии, 23 февраля года госпиталь для пациентов с COVID-19, работавший на базе центральной райбольницы имени Хацукова в Чегеме, был закрыт. 9 ноября Кабардино-Балкария обновила рекорд по приросту пациентов с коронавирусом. За сутки в регионе было зафиксировано 137 случаев заражения COVID-19.

За сутки в Кабардино-Балкарии от коронавируса скончались семь пациентов, а общее число смертей от COVID-19 достигло 1048. За сутки подтверждены 135 тестов на коронавирус, а общее число случаев заражения COVID-19 в регионе возросло до 36 985, следует из информации, опубликованной 14 ноября на сайте "Стопкоронавирус.рф".

На базе госпиталя особо опасных инфекций в Чегеме возобновило работу отделение для лечения пациентов с коронавирусом, сообщил Минздрав Кабардино-Балкарии. "Районная больница имени А.А.Хацукова уже начала принимать пациентов с COVID-19. В ковидарии развернуто 120 коек, 60 из которых оснащены кислородом", – сказано в сообщении ведомства, опубликованном 14 ноября на его странице в Instagram.

В отделении получают лечение восемь пациентов, добавило министерство. "В виду растущего числа новых заражённых коронавирусом, министерством здравоохранения КБР было принято решение о возобновлении работы госпиталя", – пояснил региональный Минздрав.

Эта публикация на странице Минздрава Кабардино-Балкарии в Instagram, на которую подписаны около 117 тысяч пользователей, к 07.00 мск  15 ноября набрала 780 отметок "нравится" и 69 комментариев. Часть их авторов призвала жителей вакцинироваться.

"Я так надеялась, что к концу 2021 мы уйдём от "короны", пожалуйста, давайте все вакцинироваться раз это надо, раз это нам поможет", – написала asiashipsheva. "Это уже седьмой по счету! Возвращаемся в начало. Но тогда мы не знали ничего, а сейчас есть инструмент, но мы его не используем. Мы! Не врачи, а мы с вами", – отметил arsenhalilov2021.

Другая часть пользователей потребовала ужесточить в регионе ограничения. "Почему Минздрав КБР не требует в связи со сложной обстановкой перевести школьников на удаленку? Ведь в основном дети становятся переносчиком этого вируса", – указала etteevagulnara.

Новость о возобновлении в Чегеме работы госпиталя для пациентов с коронавирусом была также размещена 14 ноября в Instagram-паблике patriot_kbr, на который подписаны около 368 тысяч пользователей. К 07.00 мск 15 ноября эта запись набрала 1775 отметок "нравится" и 198 комментариев. Большая часть их авторов потребовала усилить ограничения в регионе.

"Лучше бы школы закрыли, меньше бы заразу разносили", – написал пользователь pofigistka06888. "Господа чиновники, закройте республику, наконец! Учебные заведения можно же за летнее время продлить… Жизнь важнее намного чем этот "эксперимент на самосохранение", – отметил shokuev.khusen

"Хотя бы садики и школы на неделю-две закрыли бы. И так в школах по полной программе не учатся. Время зря теряем, за то заразится по полной программе возможно, а там и семья [заразится]", – подчеркнул пользователь guchaevvale.

Другие комментаторы также призвали ужесточить контроль за соблюдением ограничений. "Сколько раз ни выходила, люди многие не одевают маски. Передо мной стояла женщина в возрасте, она так сильно кашляла, болела да ещё и без маски – я в шоке была. Почему больные не сидят дома и нелечатся? Почему других заражают?" – задался вопросами пользователь arsenaidar_555.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей