Последствия стихии на Кубани. Фото: администрация региона https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/595934/

21 августа 2021, 12:36

Пострадавшими от потопа признаны жители 542 домов в Новороссийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оценочные комиссии в Новороссийске и сельских округах обследовали свыше 800 домовладений, попавших в зону подтопления, жители 542 из них получат выплаты, сообщили в оперштабе Краснодарского края.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 13 августа на Черноморское побережье Краснодарского края обрушился мезоциклон, ливни продолжились и 14 августа. Больше остальных пострадали Анапа, Темрюкский и Крымский районы. Вода до сих пор стоит в подтопленных домах в Анапе, имуществу нанесен серьезный урон, рассказали жители поселков Супсех и Уташ "Кавказскому узлу" 19 августа. 20 августа число подтопленных домов жителей Славянского и Крымского районов выросло до 67. В тот же день из-за дождей в Южном сельском поселении Крымского района в водоеме поднялась вода, в связи с угрозой подтопления спасатели эвакуировали 12 человек.

Жители Кубани пожаловались на большой ущерб от наводнения. В затопленных домах Геленджика, Новороссийска, Темрюкского района испорчена мебель и бытовая техника, вода залила огороды, сады, бахчи и уничтожила урожай, рассказали пострадавшие. Компенсации получат только те, кто зарегистрирован в затопленных домах, сообщили власти.

"На утро 21 августа оценочные комиссии в городе Новороссийске и сельских округах обследовали более 800 домовладений. По 542 из них будут назначены выплаты пострадавшим в результате ЧС. Формирование пакетов документов продолжается", - цитирует представителя оперштаба региона "Интерфакс".

В муниципалитете продолжают убирать мусор, камни и ветки, откачивать воду из дворов частных домов. "Сегодня утром объявлено очередное штормовое предупреждение. Все оперативные службы города-героя продолжают работать в режиме повышенной готовности", - сообщили в оперштабе.

Общая сумма финансовой помощи пострадавшим составит свыше 13,5 млн рублей. В Новороссийске компенсации начнут выплачивать с 23 августа. В Анапе к выплатам приступили с 19 августа, в Темрюкском районе - с 20 августа. Единовременная выплата каждому пострадавшему составит 10 тысяч рублей. За частичную утрату имущества - 50 тысяч рублей, за полную утрату - 100 тысяч рублей, сказано в сообщении на сайте администрации Краснодарского края.

К 20 августа откачка воды была завершена в 25 населенных пунктах в Темрюкском, Новороссийском, Анапском и Славянском районах. Подтопленными оставались 250 домов и более 600 приусадебных участков. "Всего в пострадавших муниципалитетах работают 82 оценочных комиссии. Они обследовали около 9 тысяч домовладений", - сказано в сообщении администрации.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в течение дня в Новороссийске будет идти дождь, который продолжится и ночью. Температура воздуха днем составит +23 градуса, ночью понизится до +20, скорость ветра 4 метра в секунду. 22 августа вновь ожидаются осадки, температура повысится до +25. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей