Акция солидарности с протестами в Белоруссии в Тбилиси 21 авуста 2020 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

22 августа 2020, 11:09

Жители Тбилиси на акции выразили солидарность белорусской оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50 человек провели 21 августа в Тбилиси акцию "Женская цепь солидарности против насилия". Участницы акции вышли с плакатами "Нет насилию" и "Грузия, не признавай диктатора! Поддержи народ Беларуси!".

Плакат на акция солидарности с протестами в Белоруссии. Тбилиси, 21 авуста 2020 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Как писал "Кавказский узел", 13 августа активисты в Тбилиси и Батуми провели акции, на которых призвали власти Грузии не признавать результаты президентских выборов в Белоруссии.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК Белоруссии, действующий президент Александр Лукашенко набрал на выборах более 80 процентов голосов, вторую строчку в выборном рейтинге заняла Светлана Тихановская - за нее отдали голоса чуть более 10 процентов избирателей. После голосования по всей стране начались массовые протесты, участники которых считают эти результаты сфальсифицированными. Акции жестко подавлялись силовиками. Подписанты опубликованного "Кавказским узлом" обращения российских СМИ к властям Белоруссии выразили свое возмущение действиями силовиков и потребовали освобождения задержанных журналистов.

Митинг в поддержку белорусов проходил на проспекте Руставели в Тбилиси вечером 21 августа в течение двух часов. В нем приняли участие около 50 человек, большинство из которых - женщины. На акции присутствовали лишь несколько мужчин. Конфликтов с полицией у митингующих не было, передал корреспондент "Кавказского узла".

Акция солидарности с протестами в Белоруссии в Тбилиси 21 авуста 2020 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Участница акции Ольга из Минска живет в Тбилиси восемь месяцев. Она отметила, что одновременно испытывает и позитивные и негативные чувства в связи с событиями в Белоруссии.

"У меня чувство гордости и разочарования. Разочарована тем, что происходило в последние дни - в плане насилия, несоблюдения закона. Все-таки всегда считалось, что у нас в Беларуси есть порядок, но порядка нет, не соблюдаются закон и права человека, и человеческая жизнь ничего не стоит”, - заявила Ольга корреспонденту "Кавказского узла".

"Я думаю, что все должны быть здесь, чтобы поддержать людей, которые заботятся о будущем своей страны. В Белоруссии должны быть несколько партий. Но там долгое время не было честных выборов, поэтому в парламенте нет настоящих оппозиционных партий", - считает представитель белорусской диаспоры в Канаде, журналистка Ариана.

Акция солидарности с протестами в Белоруссии в Тбилиси 21 авуста 2020 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Наталья, преподаватель английского языка из Москвы отметила, что пришла на митинг из солидарности с белорусами. Она считает, что у людей должна быть возможность формировать свою власть. "В России пока такой возможности в принципе нет, потому что у нас даже не было реального кандидата от оппозиции. Но все возможно", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Гражданка России, живущая в Грузии, Евгения Окуджава отметила, что с огромным уважением относится к народу Белоруссии и поддерживает его, а также "возможность мирной сменяемости власти". "Я за ненасильственное решение вопроса о сменяемости власти. Что будет дальше - это уже решение народа Белоруссии", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Участница митинга Ирина Сванидзе родом из Белоруссии, но уже 30 лет живет в Тбилиси. Она отметила, что вышла на митинг, чтобы поддержать народ, выступающий за честные выборы. По ее мнению, результаты выборов не были честными, а настоящее волеизъявление народа отразилось в массовых протестах.

Акция солидарности с протестами в Белоруссии в Тбилиси 21 авуста 2020 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла""У людей в Белоруссии нет никакого права на свободу выбора, и это ужасно... Очень много образованных белорусов уезжают за границу, и теряется будущее страны", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" географ Элла Малькевич, добавив, что покинула Белоруссию три года назад.

Строитель из Белоруссии Катерина Белуха считает, что "уровень жизни белорусов выше уровня жизни грузин". "Но нет свободы слова. То, что мы слышим по ТВ, через другие СМИ - правды там нет. Только из Интернета можно получить информацию. Журналисты, инженеры, ИТ-специалисты уезжают из Белоруссии", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Специалист ИТ Тимофей отметил, что отношение грузин к происходящему в Белоруссии неоднозначное, поскольку "многие считают Лукашенко другом Грузии". Кроме того, президент Белоруссии не признал Абхазию и Южную Осетию, что импонирует грузинам, считает он.

Напомним, в августе 2008 года Белоруссия заявила, что поддержит независимость Абхазии и Южной Осетии. Однако признания так и не последовало. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пояснил, что Москва не согласилась разделить с Минском экономические потери, если бы тот признал независимость Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей