24 июня 2020, 02:28

Бюджетники Калмыкии пожаловались на принуждение проголосовать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники ряда бюджетных учреждений Калмыкии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию России, а также предоставить списки родных и знакомых, которые пойдут на голосование.

Как информировал "Кавказский узел", президент России Владимир Путин назначил дату общенародного голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты регионов юга России раскритиковали поправки. По их мнению, они не изменят жизнь россиян в лучшую сторону, итоги голосования легко сфальсифицировать, каждую поправку нужно обсуждать и голосовать за каждую по отдельности. По данным избиркома республики, жители Калмыкии заинтересовались возможностью проголосовать по поправкам в Конституцию вне помещения, а также по месту нахождения в условиях эпидемии коронавируса.

11 марта закон о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального Собрания. 14 марта он был подписан президентом России, спустя два дня Конституционный суд одобрил поправки. Общероссийское голосование по пакету конституционных поправок было назначено на 22 апреля, однако было перенесено на неопределенный срок из-за угрозы эпидемии. Закон о поправках в Конституцию одобрили парламенты Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья вопреки акциям протеста в регионах. Конституционные поправки задевают национальные чувства и предполагают несменяемость власти, уверены противники поправок. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики ранее назвали изменение Конституции России переходом от федерализма к унитарности государственного устройства.

Заявления о голосовании по месту нахождения подали 4570 человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" на "горячей линии" избиркома Калмыкии. "Эта цифра больше меняться не будет, заявления о голосовании по месту нахождения принимались до 14.00 мск 21 июня", - сказал представитель избиркома 23 июня.

По его словам, 4396 обращений подано по поводу голосования вне помещения.  "Через единый портал госуслуг заявления подали 187 человек. Прием электронных обращений прекращен 21 июня, но граждане Калмыкии могут подать заявления о голосовании вне помещения в свою участковую комиссию до 17.00 1 июля", - уточнил представитель избиркома.

Секретарь избиркома Калмыкии Наталья Федорченко затруднилась ответить, сколько наблюдателей зарегистрировалось для работы во время голосования. "Всеми вопросами, связанными с работой наблюдателей, занимается Общественная палата [Калмыкии]", – пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями от представителей Общественной палаты Калмыкии по поводу числа наблюдателей "Кавказский узел" пока не располагает.

"Справедливая Россия" не будет настаивать на участии наблюдателей от партии в голосовании по поправкам к Конституции, поскольку на избирательных участках существует риск заразиться коронавирусом, заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель калмыцкого отделения "Справедливой России" Наталья Манжикова.

"В принципе, мы можем направить наблюдателей, но пока никто к нам не обратился с таким предложением. Люди боятся, и я их понимаю. Находиться целый день в закрытых, небольших помещениях, где проходит много людей, опасно. К тому же работа наблюдателей в этот раз не оплачивается. Обычно на выборах либо партия выделяет нам деньги, либо мы сами находим. Но сейчас не тот случай: бюджет на голосование выделили только избиркому", – сказала она.

По ее словам, у партии нет жесткой позиции по голосованию, но она сама не поддерживает поправки к Конституции. "Голосовать против или бойкотировать – я еще не решила. Но для нашей республики это не самые хорошие поправки", – добавила Манжикова.

Секретарь по идеологической работе республиканского отделения Коммунистической партии Российской Федерации Мигмир Бембеева подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что жители Калмыкии опасаются записываться наблюдателями из-за угрозы инфицирования COVID-19. При этом в КПРФ рассчитывают, что на избирательных участках будут контролировать процесс голосования "не менее 50" наблюдателей от партии.

Голосование по поправкам в Конституцию в Калмыкии будет проходить при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях эпидемии коронавируса. Массовое тестирование членов избирательных комиссий не предусмотрено, тесты на COVID-19 будут сдавать лишь те, у кого проявятся симптомы инфицирования, заявили в избиркоме республики 19 июня.

"Да, люди боятся. Из-за этого мы подали списки в Общественную палату только по четырем районам и Элисте. Надеемся, что наших наблюдателей допустят на участки в Городовиковском, Черноземельском, Юстинском и Яшалтинском районах. 25 июня станет известно, кто прошел, а кто нет. Это не выборы, средства на наблюдателей нам не выделили. Люди пойдут на участки добровольно. Поэтому мы будем закрывать только те районы, где есть коммунисты помоложе", – рассказала Бембеева.

В КПРФ никто пока не обращался с жалобами на нарушения при подаче заявлений о голосовании вне помещения или по месту нахождения, заверила представитель калмыцкого отделения партии. "У нас на всех участках есть члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса – пока никаких сигналов от них не поступало", – сообщила Бембеева.

От калмыцкого отделения партии "Патриоты России" не будет наблюдателей на избирательных участках во время голосования по поправкам к Конституции, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отделения Батыр Мучаев.

Глава калмыцкого отделения партии "Яблоко" Батыр Боромангнаев сказал, что "Яблоко" готово направить наблюдателей, однако желающих контролировать процедуру голосование пока нет. "Но если кто-то к нам обратится по этому вопросу, мы можем его направить на избирательный участок от партии "Яблоко", – сообщил Боромангнаев корреспонденту "Кавказского узла".

Бюджетники пожаловались на принуждение к участию в голосовании

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" сотрудники республиканских бюджетных организаций пожаловались, что руководство принуждает их принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. 

Сотрудница детского сада в одном из районов Калмыкии, попросившая не указывать ее имя и место работы, заявила, что начальство принуждает ее отчитаться о голосовании по поправкам к Конституции. "Я должна проголосовать до полудня и сдать руководству список с именами пяти проголосовавших родственников, знакомых – имя, фамилия, адрес", – сказала она.

Булгун рассказала, что ее родственницу, которая работает в одном из министерств республики, тоже принуждают проголосовать и отчитаться об участии еще пяти человек при том, что она находится в декретном отпуске.

"Моя родственница написала в мессенджере, спросила, иду ли я голосовать. Выяснилось, что в министерстве, откуда она ушла в декретный отпуск, заставляют присылать списки из пяти человек – тех, кто идет голосовать, с указанием фамилии, имени, отчества и адреса прописки. Зачем им это нужно, она не знает. Во время нашего разговора мы пришли к выводу, что, возможно, они будут узнавать на избирательных участках, кто из списка проголосовал, и голосовать за тех, кто не дошел до участка", - предположила она.

Сотрудник спортивного бюджетного учреждения Борис подтвердил, что бюджетников обязывают сдавать списки из пяти проголосовавших. "Да, должен проголосовать сам и назвать руководству еще пять человек. При этом сделать это надо 29 июня. Почему именно в этот день – не знаю", – рассказал Борис.

Преподаватель школы в селе Троицкое Целинного района Анатолий (имя изменено по просьбе респондента) сообщил, что в их селе преподаватели будут голосовать 25 июня. "Списки родственников, знакомых, которые будут голосовать, мы уже сдали. 25 июня должны прийти на участки и отчитаться по телефону руководству", – заявил он. 

Противникам поправок к Конституции следует активно выражать свою позицию – бойкот сыграет на руку их оппонентам, уверен юрист Санал Убушиев.

"Я вообще противник бойкота. Считаю, что всегда надо идти голосовать, учиться выбирать, контролировать процедуру голосования. Но на голосовании о поправках к Конституции предложение бойкотировать вообще неубедительно, поскольку поправки принимаются большинством проголосовавших. То есть голосование не может быть признано недействительным из-за низкой явки. Какой смысл тогда бойкотировать", – сказал Убушиев корреспонденту "Кавказского узла".

Идею бойкотировать голосование ранее не поддержал и главный редактор газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев. По его мнению, "действие всегда лучше бездействия". При этом правозащитник Семен Атеев заявил, что присоединится к бойкоту, поскольку поправки к Конституции "фактически уже приняты".

"Эта циничная, а в условиях пандемии еще и безответственная процедура проводится с одной целью – продлить срок правления Путина. Пойти к избирательным урнам – значит имитировать массовой приход людей на участки. Говорить: "Я приду и вычеркну" – это наивная позиция. От наших голосов ничего не зависит вообще", – сказал Атеев корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Материалы о протестах против инициированных президентом конституционных поправок, а также новости о голосовании по поправкам в Конституцию России публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей