Санаторий "Целебный нарзан". Фото: пресс-служба санатория https://целебный-нарзан.рф/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_content=8741989415&utm_term=целебный%20нарзан&utm_campaign=50165278&block=premium&position=2&yclid=3067070403843489568

10 августа 2020, 20:06

Ставрополье: турсезон на фоне пандемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для туристов из других регионов, желающих отдохнуть и поправить свое здоровье, открываются здравницы в Ставропольском крае. Каковы требования к приезжим и цены в санаториях - в обновляемой справке "Кавказского узла".

Как добраться до Ставрополья

В городе Минеральные Воды находится один из самых крупных на юге страны международных аэропортов. Есть аэропорт и в Ставрополе. Время полета из Москвы составит около двух часов, из Санкт-Петербурга — около трех. В другие города региона ходят электрички и автобусы. Стоимость авиабилетов в августе 2020 года из Москвы в Ставрополь и обратно начинается от 7 000 рублей, в Минеральные Воды - не намного дороже - от 7 500.

Требования к гостям 

Санаторно-курортные учреждения Ставропольского края принимают отдыхающих только при наличии отрицательного теста на Covid-19. Результат должен быть получен не позднее, чем за двое суток до даты поездки в санаторий. Также отдыхающие должны иметь при себе справки об отсутствии контактов с инфицированными за срок не менее, чем 14 дней до даты заезда в санаторий 1.

В крае продолжает действовать, введенный сначала до 1 июля, масочный режим. Также требуется соблюдать социальную дистанцию. 

Риск заразиться по дороге на курорт

Справки не могут гарантировать безопасности, так как "транспорт сейчас является потенциально опасным местом для распространения коронавируса", а "к соседям по поездке нужно относиться как к потенциально инфицированным", – считает врач-дезинфектолог Николай Дубинин. Он отметил, что сейчас может отправиться в путешествие только "крайне легкомысленный человек".

Если вы все-таки решились на поездку, то следует выбрать вид транспорта, в котором общение с попутчиками будет минимальным, а на всем протяжении поездки нужно носить респиратор необходимого уровня защиты, – настаивает Дубинин 2.

12 здравниц Ставрополья

По состоянию на 10 августа 2020 года, на территории края для туристов из других регионов открыты 103 санатория. В этом списке здравницы, которые выполнили рекомендации Роспотребнадзора 3.

12 из них работают уже 2 месяца.

Кисловодск: Центр медицинской реабилитации «Луч», санаторий «Главные нарзанные ванны» ООО «Аквалоо», ООО «Санаторий «Целебный Нарзан», ООО «Курортная клиника» ВЕРТЕБРА, ООО Санаторий «Центросоюз-Кисловодск», ЗАО «Санаторий «Родник».

Санаторий «Главные нарзанные ванны» берет свое начало в конце 19 века, когда рядом с Нарзанной галереей (середина 19 века) устраиваются ванные комнаты. В 2015-2018 году комплекс был заново отреставрирован. Санаторий расположен в историческом центре города Кисловодска на Курортном бульваре, возле пересечения с улицей Вокзальной.

Стоимость одноместного номера с лечением по медицинской программе «Лайт» составит 7 000 рублей в сутки. В цену также входит трехразовое питание, трансфер, посещение бассейна и хамама. Есть и дополнительные платные услуги – косметология и спа 4.

Ессентуки: «Санаторий «Дон», ОАО Ордена «Знак Почета» санаторий «Шахтер».

Санаторий «Шахтер» расположен между Верхним и Нижним парком города Ессентуки, на облагороженной территории площадью около 4 га, в непосредственной близости от источников минеральной воды. Имеет 4 здания для размещения туристов.

Цена на одного человека в сутки – около 5 000 рублей. Включает лечебную программу, трехразовый шведский стол, бассейн и тренажерный зал. Дети до 4 лет принимаются бесплатно без предоставления места, без лечения, с питанием 5.

Пятигорск: ООО «Машук» клинический санаторий «Пятигорский нарзан», ООО «Санаторий Галерея Палас», ООО «Санаторий «Тарханы», «Санаторий «Руно» 6.

Санаторий «Руно» находится в центре курортной зоны Пятигорска, рядом с парком «Цветник».  Трамвай и автобус останавливаются около главного входа. Лечебнице 50 лет. В стоимость путевки включено проживание, четырехразовое лечебное питание, приемы врачей, диагностические и лечебные процедуры в соответствии с выбранной программой (в среднем 5-6 процедур в день), бассейн.

Стоимость одноместного размещения – 3 800 рублей в сутки. Есть большой прейскурант дополнительных платных услуг: от массажей и грязелечения до озонотерапии и водных процедур. Скидки для детей от 4 до 14 лет – 30-50% 7.

Всего же на  Ставрополье насчитывается 110 санаториев, 19 пансионатов, пять бальнеолечебниц и четыре клинических комплекса, в общей сложности рассчитанных на 35 тысяч отдыхающих. У каждого города-курорта – свой лечебный профиль. Заболевания кровообращения, дыхания, нервной системы лечат в Кисловодске; в Ессентуках – болезни желудочно-кишечного тракта, печени, желчных путей, нарушения обмена веществ; в Пятигорске – проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нервной системой, пищеварением, кожные и гинекологические заболевания; в Железноводске – болезни органов пищеварения, почек, мочевыводящих путей, нарушения обмена веществ 8.

Сколько стоит отдых и лечение в сезоне-2020?

Отдыхающие платят курортный сбор 50 рублей за человека в сутки. В стоимость санаторно-курортной путевки входит, как правило, номер выбранной категории, лечение согласно медицинской программе и питание от одного до четырех раз в день.

Так, однокомнатный одноместный номер в Центре медицинской реабилитации "Луч" обойдется в 6 000 рублей в сутки в июне-июле и в 6 250 рублей – в августе 2020 года. Помимо этого существует большой выбор дополнительных платных услуг 9. В "Целебном нарзане" питание, проживание и лечение стоит 7 900 рублей в сутки.

Цены одноместного номера с лечебной программой колеблются в диапазоне от 3 500 до 8000 рублей в сутки. При этом следует учитывать качество номера и вид из его окна, расположение санатория, включенное в цену питание, наличие трансферов.

Кавминводы - северокавказский оазис 

Кавказские Минеральные Воды (КМВ, Кавминводы) – это, пожалуй, самый известный курорт Северного Кавказа. И один из самых старейших в России: первые письменные сведения о его минеральных источниках встречаются у врача Г. Шобера (1717 год), который был направлен Петром I для обследования "минеральных кладезей" Северного Кавказа 10. В этом туристическом кластере самые популярные города: КисловодскЕссентукиЖелезноводскПятигорск, Минеральные Воды.

Свыше 130 минеральных источников и большие запасы иловой грязи Лысогорского озера и озера Тамбукан делают КМВ уникальным бальнеологическим курортом. В городе Минеральные Воды расположен крупный международный аэропорт.

Кисловодск – один из лучших в Европе климатических курортов. Обусловлено это расположением города в естественной котловине, закрытой Главным Кавказским хребтом и гребнями Джинальского и Дарьинского горных хребтов. С севера они препятствуют проникновению холодных ветров, приносящих облачную дождливую погоду, а с юго-запада влияет соседство субтропических зон Черноморского побережья 11.

Пандемия на Ставрополье

На 10 августа в крае выявлено 9 263 заболевших COVID-19. 177 из них умерли.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

C 11 июня работают непродовольственные магазины площадью до 400 квадратных метров, открываются летние веранды ресторанов и кафе, уличные площадки для занятий спортом. В регионе сохраняется запрет на работу парков культуры и отдыха, концертных залов и кинотеатров, музеев, библиотек, бассейнов, фитнес-центров, аквапарков, СПА-салонов, саун и торгово-развлекательных центров 12.

Примечания

  1. Приезжающих в санатории Пятигорска освободили от двухнедельного карантина // ГТРК «Ставрополье», 11 июня 2020 года
  2. Путешествия с детьми: как не заразиться коронавирусом и сохранить нервы // РИАМО, 11 июня 2020 года
  3. Ольга Казакова: наша задача сделать так, чтобы санатории работали // ГТРК «Ставрополье», 31 июля 2020 года
  4. Сайт санатория - https://glavnarzan.ru/
  5. Прейскурант на сайте управляющей кампании - https://essentuki.amaks-kurort.ru/prices/preyskurant-na-spetsializirovannye-programmy-2019-2020/
  6. Обновляемый список на сайте Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края - http://mintourism26.ru/press-tsentr/obyavleniya/2720/
  7. Сайт санатория - https://www.runokmv.com/
  8. Лечебно-оздоровительный туризм // Сайт туристского информационного центра Ставропольского края - http://www.stavtourism.ru/o-krae/lechebno-ozdorovitelnyi-turizm/
  9. Цены на сайте санатория - http://www.centrluch.ru/rooms_and_rates/fund-single/
  10. Андреев Ю. П. Ессентуки и Кавминводы в истории Кавказа и России. Хронологический очерк событий. — Минводы, 2007
  11. Особенности климата Кавказских Минеральных Вод // Сайт Санатории Кавминвод - http://narzantravel.ru/osobennosti-klimata-kavkazskih-mineralnih-vod/
  12. Правила посещения туристами Ставропольского края // Туристский информационный центр Ставропольского края, 28 июля 2020 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей