Дагир Хасавов на мониторе в Мосгорсуде по видеоконфенцсвязи из СИЗО с залом заседания. Фото "Кавказского узла"

14 мая 2020, 15:12

Отменено решение об аресте Дагира Хасавова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд, рассмотрев жалобу защиты, постановил сегодня пересмотреть вопрос о продлении содержания под стражей Дагира Хасавова, бывшего адвоката высокопоставленных дагестанских чиновников.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 апреля Дорогомиловский районный суд продлил Хасавову арест до 19 сентября. Назначенное на 13 мая заседание в Московском горсуде по рассмотрению апелляции на это решение не состоялось из-за отсутствия другого обвиняемого по этому делу - Абдусалама Джамалутдинова, а также неявки его адвоката.

Дагир Хасавов был задержан 17 сентября 2019 года в московском суде, где проходило рассмотрение дела бывшего премьера Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова. Адвокату было предъявлено обвинение в воспрепятствовании правосудию и принуждению к даче показаний, его поместили под стражу, свою вину он не признает. Родные Хасавова заявили, что в СИЗО ухудшилось состояние его здоровья.

Согласно сегодняшнему решению Мосгорсуда, материалы о продлении ареста Дагиру Хасавову направлены в Дорогомиловский районный суд для нового рассмотрения. При этом Дагир Хасавов оставлен под стражей до 22 мая включительно, сообщил корреспонденту сын арестованного, Арслан Хасавов.

По его словам, интересы Дагира Хасавова в апелляционной инстанции представляли адвокаты Тимур Идалов и Максим Ижиков. Также апелляционные жалобы подавали Гаяне Теванян и сам Дагир Хасавов, который участвовал в заседании суда по видео-конференц-связи из СИЗО.

"По видео-конференц-связи в суде также присутствовал другой фигурант дела - Абдусалам Джамалутдинов. Его адвокат также подавал апелляционную жалобу. Не обжаловал решение суда только [обвиняемый по тому же делу, сын Раюдина Юсуфова] Вадим Юсуфов. По обоим фигурантам отменили решение Дорогомиловского районного суда и отправили на новое рассмотрение", - добавил Арслан Хасавов.

Согласно аудиозаписи решения суда, сделанной одним из адвокатов и имеющейся в распоряжении "Кавказского узла", судья частично удовлетворил апелляционную жалобу - отменил решение об аресте, но не заменил его на более мягкую меру пресечения. "И на этом спасибо. Ваша честь, вы могли бы с чистой совестью изменить меру пресечения", - говорит адвокат Тимур Идалов на аудиозаписи из зала суда.

На сайте Московского горсуда к 15.12 мск 14 мая не появилось информации об отмене решения Дорогомиловского райсуда.

Лефортовский суд Москвы 28 октября 2019 года приговорил Абдусамада Гамидова и Раюдина Юсуфова, которых ранее защищал Дагир Хасавов, к 6,5 года и 5,5 года заключения по делу о причастности к хищению 41 млн рублей при возведении спецприемника для временного содержания иностранных граждан. Защита Гамидова и Юсуфова считает их вину недоказанной.

По версии обвинения, Дагир Хасавов "создал преступную группу, в которую вошли лица, заинтересованные в незаконном освобождении от уголовной ответственности Раюдина Юсуфова и Гамидова". "Заинтересованными лицами" следствие считает двух других обвиняемых - Вадима Юсуфова и бывшего советника председателя правительства Дагестана Абдусалама Джамалутдинова, следует из обвинительного заключения, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Усилия группы были направления на "слом и подавление воли представителя потерпевшей стороны [...] с целью принудить его дать ложные показания", полагают следователи. Вадим Юсуфов дал показания против Хасавова и Джамалутдинова, но их защита настаивает, что никаких угроз и подкупа свидетеля не было.

Новости о кадровых чистках в Дагестане "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане". Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей