Активист Никита Демидович проводит пикет с требованием прекратить преследование граждан по политическим мотивам. Волгоград, 17 ноября 2019 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла".

17 ноября 2019, 14:24

Активисты провели в Волгограде пикеты против политрепрессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре участника серии одиночных пикетов в Волгограде, в том числе сторонники "Либертарианской партии России", потребовали прекратить преследование активистов по политическим мотивам.

Плакат с именами задержанных активистов, в том числе уроженца Волжского Егора Лесных. Волгоград, 17 ноября 2019 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла".Четыре активиста, трое из которых – сторонники "Либертарианской партии России" (ЛПР), провели сегодня на аллее Героев в Волгограде одиночные пикеты, сменяя друг друга. Они держали плакаты с надписями: "Дней без новых политических дел: ноль", "Последний рубеж наступает там, где начинаются сфабрикованные уголовные дела. Остановите политические репрессии", "Вы идете, мы стоим, они сидят" и другими, передал корреспондент "Кавказского узла".

Также на плакатах пикетчиков были указаны фамилии задержанных активистов, в том числе уроженца Волжского Егора Лесных, обвиненного в избиении сотрудников Росгвардии на июльской акции протеста в Москве.

27 июля в Москве на акции протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму были задержаны, согласно официальным данным, 1074 человека. Живущий в Москве уроженец Волжского Егор Лесных находится под стражей.

Полицейский рассматривает плакат пикетчика. Пикет привлек внимание прохожего. Волгоград, 17 ноября 2019 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"."Перечислять тех, в защиту кого я стою, можно долго. Это и фигуранты "московского дела" - Константин Котов, Данил Беглец, Егор Жуков, Кирилл Жуков - и фигуранты ростовского дела, которые вышли с плакатами и им дали по семь лет. Это несправедливо и неправильно, они были задержаны по политическим мотивам", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" пикетчик Никита Демидович, уточнивший, что является сторонником ЛПР.

4 октября суд в Ростове-на-Дону признал ростовчан Владислава Мордасова и Яна Сидорова виновными в подготовке к организации массовых беспорядков в ноябре 2017 года, они получили 6 лет и 7 месяцев и 6,5 года колонии соответственно. Вячеслав Шашмин, также обвиненный по этому делу, признан виновным в покушении на участие в беспорядках, ему назначено три года условно.

Плакат, с которым проводил свой пикет один из активистов. Волгоград, 17 ноября 2019 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла".По словам Демидовича, после недавней лекции члена ЛПР Михаила Светова в Волгограде число активистов в городе выросло. Пикетчик, представившийся Игорем, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что стал сторонником ЛПР после лекции Михаила Светова в Волгограде. "Я вышел в защиту Михаила Светова, Егора Жукова, и сегодня уже тысячи таких людей, которых надо поддержать. Считаю, что их дела политически мотивированные, и надо показать власти, что мы не согласны с их преследованием», - сказал пикетчик.

Пикеты в поддержку члена "Либертарианской партии" Михаила Светова проходят сегодня в Екатеринбурге и в других российских городах. Светов является свидетелем по уголовному делу о развратных действиях в отношении несовершеннолетней. Его сторонники уверены, что дело носит политический характер, сообщило сегодня на своем сайте "Эхо Москвы".

Игорь уточнил, что еще учится в школе, но родители положительно относятся к его политической активности.

Александр Когут держит плакат, осуждающий политрепрессии. Волгоград, 17 ноября 2019 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла".Пикетчик Александр Когут ранее участвовал в деятельности штаба Навального, а сейчас состоит в "Либертарианской партии России". "Михаила Светова задержали и проводили допрос в статусе свидетеля. Светов дважды приезжал к нам с лекциями в Волгоград, я был организатором первой лекции. 18 ноября пройдет всероссийская акция в поддержку Светова, мы пытались ее согласовать в Волгограде, но нам отказали из-за пропущенных сроков. Решили, что присоединимся [сегодня] к этой акции. [...] Сегодня я хочу привлечь внимание граждан к политзаключенным", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" член ЛПР, добавив, что в реготделении партии около 15 человек.

Четвертый пикетчик Владимир Шкатула сказал корреспонденту "Кавказского узла", что вышел на пикет в защиту Асхаба Алибекова. "Он открыто на канале YouTube критиковал Путина и его окружение, поэтому его можно считать политзаключенным", - пояснил Владимир Шкатула.

Уроженец Дагестана Асхаб Алибеков в 2018 году сообщил в своем видеоблоге, что после призыва к Путину оставить пост главы государства был уволен со службы на флоте и получил угрозы в адрес своей семьи. В начале мая того же года Алибеков планировал поездку на акцию оппозиции в Москву, но был задержан в Краснодаре и приговорен к административному аресту по обвинении в неподчинении полицейскому.

Пикет Владимира Шкатулы. Волгоград, 17 ноября 2019 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла".Прохожие читали плакаты пикетчиков, но почти не вступали с ними в разговоры. Проходивший мимо мужчина с детьми выразил солидарность с активистами. Они предложили ему постоять с плакатом, но мужчина отказался, пояснив, что просто идет мимо с детьми и скоро ему нужно выходить на работу.

Пенсионер, представившийся корреспонденту "Кавказского узла" Вячеславом Ивановичем, признался, что не понимает, о ком идет речь в надписях на плакатах. "Вообще не знаю, кто это такие, по телевизору не слышал", - сказал он.

Две проходившие мимо пикета студентки сказали корреспонденту "Кавказского узла", что "читали в интернете о задержанных после митингов". "Знаю, что среди задержанных есть и наш земляк из Волжского. Я думаю, ребята правильно делают, что стоят, это смело", - сказала одна из студенток, представившаяся Ириной.

Около места пикетов находились два сотрудника полиции. Они проверили у пикетчиков документы и сфотографировали их плакаты. Акции прошли без задержаний.

Новости о преследовании активистов из регионов юга России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей