28 сентября 2019, 17:11

Активист "Эковахты" вызван в прокуратуру по делу о нежелательной организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики предупредили замкоординатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрия Шевченко, что составят административный протокол об участии в работе нежелательной организации. Шевченко преследуют за репост политического плаката, предположил активист Виктор Чириков.

Скриншот публикации Чирикова о вызове активиста Шевченко в прокуратуру. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2140679409371321&id=100002878482862Дмитрия Шевченко вызвали в прокуратуру "для составления постановления об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.33 КоАП РФ", говорится в вызове. Активиста ожидают в прокуратуре утром 30 сентября. Сам документ не датирован.

"В Краснодаре "охота на ведьм" продолжается. На сей раз хотят наказать известного эколога Дмитрия Шевченко за хорошую картинку", - прокомментировал ситуацию активист Виктор Чириков, 27 сентября опубликовавший копию вызова в прокуратуру на своей странице в Facebook. Он сопроводил публикацию фотографией плаката с портретом Сталина и надписью: "Помер тот, помрёт и этот". "Картинка эта, но, скорее всего, с логотипом "открытки" (движение "Открытая Россия"*. - Прим. "Кавказского узла"). Точно не знаю", - пояснил Чириков в комментариях. "Думаю, что не за картинку", - не согласился с Чириковым адвокат Михаил Беньяш.

Этот плакат появился еще в 2016 году, в день смерти Сталина, говорится в публикации от 27 сентября на сайте "Протокол Савельева".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 20 сентября суд в Краснодаре оштрафовал самого активиста Виктора Чирикова на 10 тысяч рублей по административному делу об осуществлении деятельности иностранной организации, признанной нежелательной на территории РФ. Чириков репостнул видеоролик, в котором рассказывается о даче, предположительно принадлежащей Владимиру Путину. В ролике упоминается также движение "Открытая Россия"*.

В списке "нежелательных организаций", подготовленном Минюстом России, значатся две британские организации со схожими названиями: Open Russia Civic Movement, Open Russia* (общественное сетевое движение "Открытая Россия") и OR (Otkrytaya Rossia*) ("Открытая Россия") (с 08.11.2018 – Human rights project management). На конференции "Открытой России"*, прошедшей в Риге 30-31 марта, было принято решение о ликвидации движения в России.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей