Дмитрий Павлюченков. Фото: REUTERS/Anton Petrov

11 июля 2019, 16:16

Суд утвердил отказ в досрочном освобождении причастного к убийству Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рязанский облсуд не удовлетворил сегодня апелляцию на отказ в условно-досрочном освобождении Дмитрия Павлюченкова, осужденного за причастность к убийству журналистки Анны Политковской на 11 лет, сообщили в суде.

Как писал "Кавказский узел", 8 мая суд в Рязани отказался удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего сотрудника МВД Дмитрия Павлюченкова. Против удовлетворения ходатайства Павлюченкова выступали администрация колонии, где отбывает наказание осужденный, а также прокуратура. 20 мая защита сообщила, что подала апелляцию на решение суда. 

Анна Политковская, известная своими статьями о Северном Кавказе, в частности, о Чечне, была убита в лифте своего дома в Москве 7 октября 2006 года. 14 декабря 2012 года суд приговорил Дмитрия Павлюченкова к 11 годам тюрьмы по статьям об убийстве и незаконном обороте оружия. Помимо Павлюченкова суд приговорил к различным срокам пятерых обвиняемых по делу, говорится в статье "Убийство Анны Политковской", опубликованной на "Кавказском узле". Последнее интервью Анна Политковская дала собственному корреспонденту "Кавказского узла" за полтора часа до своей трагической гибели. 

Рязанский областной суд оставил в силе решение Московского районного суда Рязани об отказе в условно-досрочном освобождении Дмитрия Павлюченкова. "Постановление суда оставлено без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения. Решение вступило в законную силу", - со ссылкой на представителя суда сообщает сегодня ТАСС.

Защита Павлюченкова вправе подать кассационную жалобу на это решение суда в президиум областного суда, пояснила консультант суда Анна Кремнева, на которую сослалось РИА "Новости".

На сайте Рязанского облсуда, по данным на 14.20 мск сегодня, нет информации о вынесении решения по данному делу. Согласно карточке дела, размещенной на сайте суда, материалы поступили в суд 31 мая, первое заседание с 27 июня было перенесено на сегодня без указания причин.

Бывший полицейский Дмитрий Павлюченков признал свою причастность к убийству и пошел на сделку со следствием. На заседании суда Павлюченков признался, что следил за Политковской. "Я признаю, что следил за ней. Однако я не знал, что на нее готовится покушение. Я искренне раскаиваюсь", - процитировало 31 мая 2012 года Павлюченкова РИА "Новости".

"Кавказский узел" публикует материалы, посвященные Политковской, на тематической странице "Политковская и Эстемирова", в которой размещаются материалы и о подруге Анны, журналистке и правозащитнице Наталье Эстемировой, убитой в 2009 году и также занимавшейся проблемами жителей Чечни. На "Кавказском узле" также опубликована биография Анны Политковской

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей