17 марта 2019, 16:09

Жители армянского села потребовали закрыть две гидроэлектростанции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две малые ГЭС на реке Гегарот загрязняют речную воду, она становится непригодной для орошения, заявили жители села Арагац Арагацотнской области и потребовали остановить работу ГЭС.

В акции протеста участвуют более сотни человек, движение по трассе Ереван - Ванадзор по состоянию на 14.55 мск перекрыто, сообщил сельский староста Генрих Ованнисян корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Ованнисяна, четыре месяца назад сельчане уже проводили акции протеста и добились приостановки работы ГЭС, но 16 марта электростанции снова начали забирать воду из реки.

«Обе ГЭС эксплуатируются свыше восьми лет и создают проблему для сельчан. Раньше воду для орошения получали из реки, вода были чистая. Сейчас получаем воду по трубам, но качество воды плохое, ее не фильтруют», - отметил глава села.

С жителями села встретился губернатор Арагацотнской области Давид Геворкян. Он заверил, что власти изучат воздействие ГЭС, но сельчане отказались разблокировать дорогу, отметил староста. «Люди заявили, что разблокируют движение только после приостановки работы ГЭС», - добавил Ованнисян.

Жители села Арагац еще в 2015 году жаловались на ухудшение качества воды в реке, связывая это явление с работой малых ГЭС. Исследование независимых экспертов Сейрана Минасяна и Аревик Айрапетян показало, что химический состав воды в реке Гегарот сильно изменился из-за работы электростанций.

Концентрации цинка, хрома, железа, алюминия и других химических элементов "в нижних точках наблюдения, находящихся сразу за эксплуатируемыми двумя МГЭС, значительно превышают (в 2-10 раз, в среднем в 5-7 раз) концентрации в верхних точках наблюдения", указывали эксперты.  "Это показывает, что действующие две МГЭС имеют значительное воздействие на качество воды реки'', - цитировала выводы исследования в июле 2015 года организация "Эколур" на своем сайте.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей