Танка Ибрагимов. Фото: скриншот видео канала РИА "Дагестан" https://www.youtube.com/watch?v=eH8aU_UPH3

12 июля 2018, 05:45

Арест Танки Ибрагимова привлек внимание к состоянию медицины в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство здравоохранения Дагестана долгие годы показывало свою неэффективность, Танка Ибрагимов ничем не отличился на посту министра, заявили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. Жители республики признались, что вынуждены обращаться в частные клиники, где качество услуг намного выше.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов был задержан 7 июля. По словам источника, на следующий день его отпустили под домашний арест, однако потом вновь задержали. Зять Ибрагимова, предполагаемый участник сговора медицинских компаний, уехал в ОАЭ, сообщили источники. По их данным, в Дубае может находиться также глава республиканского фонда ОМС Магомед Сулейманов. 11 июля суд продлил срок задержания Ибрагимова на двое суток.

Преследование Ибрагимова может быть связано с борьбой за рынок поставки лекарств и медицинского оборудования, полагают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. 11 июля стало известно, что четыре дагестанские компании заподозрены в картельном сговоре на фармацевтическом рынке. По данным антимонопольщиков, участники картеля заработали семь миллиардов рублей. Также 11 июля появилась информация о задержании вместе с бывшим главой Минздрава Дагестана его заместителя и специалистов отдела госзакупок ведомства, а в дагестанском ФОМС проходят проверки.

Министерство здравоохранения Дагестана в течении долгих лет показывало свою неэффективность, заявил заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов.

Он напомнил, что Танка Ибрагимов - сын бывшего министра здравоохранения Дагестана Ибрагима Ибрагимова, и формировался он как представитель здравоохранения и профессионал в Москве.

Ибрагим Ибрагимов был министром здравоохранения Дагестана с 1983 по 1996 годы, сообщает best-medik.ru.

"[Танка Ибрагимов] является одним их крупнейших игроков на дагестанском рынке поставки медикаментов и медтехники через аффилированные разного рода структуры", - сказал Магомедов.  

Факт выявление Федеральной антимонопольной службой картельного сговора в деятельности Ибрагимова отличает данное дело от других заведенных на дагестанских чиновников дел, считает он.

Танка Ибрагимов ничем не отличился на посту министра здравоохранения, при нем не произошло кардинальных позитивных изменений в системе здравоохранения республики, сказал главный редактор "Нового дела" Гаджимурад Сагитов.

По отдельным направлениям здравоохранения в республике достигнуты улучшения за счёт реализации федеральных программ, считает политолог Эдуард Уразаев.

Однако, по его словам, в целом доверие к деятельности Минздрава было невысоким. Он также напомнил о реакции дагестанцев на положительную оценку состояния медицины в Дагестане из уст министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

Ибрагимов 2 апреля ушел в отставку с поста министра здравоохранения Дагестана по собственному желанию. Его увольнению предшествовала массовая критика со стороны местных жителей, которых удивил хороший отзыв федерального министра Вероники Скворцовой о махачкалинских больницах. Жители Дагестана тогда предположили, что глава Минздрава России в начале марта посетила лишь образцово-показательные медучреждения и сделала необъективный вывод об уровне здравоохранения в Дагестане. Минздрав республики признал критику жителей справедливой

Уразаев отметил, что до назначения в 2013 году министром здравоохранения Танка Ибрагимов был известен в медицинских кругах скорее как "сын бывшего министра здравоохранения", а как медицинский работник был неизвестен.

Жители Дагестана пожаловались на состояние здравоохранения республики

32-летний житель Дагестана Фарид Магомедов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что давно не посещает государственные больницы и предпочитает частную медицину. По его словам, врачи и персонал частных клиник ведут себя максимально корректно, чего не скажешь об их коллегах в государственных клиниках и больницах. 

В 2017 году на здравоохранение в Дагестане потрачено три миллиарда рублей, что составляет 3,15% от общего бюджета республики, говорится в сообщении на сайте Минфина Дагестана.

39-летный житель Махачкалы Абдул Гамидов, по его словам, страдает редким заболеванием и вынужден выезжать в профильные медицинские учреждения за пределы республики, чтобы пройти курс лечения.

Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что перед каждой поездкой в Москву сдает необходимые анализы, по результатам которых подбирается лечение.

При этом, отметил Гамидов, анализы он в последнее время сдает в частных клиниках, так как в районной поликлинике несколько раз результаты анализов были безупречны, а в частной клинике, в которую Гамидов сдал те же анализы для сравнения, результаты были в разы хуже, что подтвердилось и в Москве.

Также Гамидов отметил, что в больницах и поликлиниках города, несмотря на введение электронной очереди, сохраняются большие очереди. В целом, по его мнению, здравоохранение в республики при Танке Ибрагимове не поменялось.

По мнению 42-летней жительницы Махачкалы Аминат Алиевой, с 2013 по 2018 год ситуация со здравоохранением в республике не изменилась, напротив, из года в год качество оказываемых услуг только ухудшалось.

"В поликлиниках, больницах очереди, на определенные процедуры очереди растянуты очень надолго", - сказала Алиева корреспонденту "Кавказского узла".

29-летний житель Махачкалы Мугутин Маликов полагает, что система здравоохранения в течение последних десяти лет "превратилась в труху" и является самой коррумпированной.

"Некачественные услуги и повсеместные подати заставляют граждан все чаще обращаться к платной медицине, так как там, оплачивая легально за определенную процедуру, ты можешь требовать качество процедуры", - сказал махачкалинец корреспонденту "Кавказского узла". По его мнению, при Танке Ибрагимове система здравоохранения не претерпела существенных изменений.

Новости о проверках в министерствах и ведомствах Дагестана, сопровождающихся увольнением чиновников, "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей